SARL LMA CDG

Promotion immobilière de logements à Sablonceaux (17)

SIREN 812636173SIRET 812 636 173 00013NAF 4110A

Suivre cette entreprise
4110A — Promotion immobilière de logements
Permis déposés2depuis 2020
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculation201521 juillet 2015
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL LMA CDG depuis le 21 juillet 2015. Son siège est établi à Sablonceaux (17600).[1]

L'activité déclarée est promotion immobilière de logements (code 4110A), dans le département de la Charente-Maritime.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Charente-Maritime, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL LMA CDG
SIRET du siège
812 636 173 00013
SIREN
812636173
N° TVA intracommunautaire
FR62812636173
Numéro RCS
812 636 173 R.C.S. La Rochelle
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de La Rochelle, le 21 juillet 2015
Forme juridique
code SARL (autre)
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4110A — Promotion immobilière de logements
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Adresse du siège
86 ROUTE DE NANCRAS, 17600 SABLONCEAUX

Objet social

déposé au registre

La promotion immobilière de logements, la coordination de chantiers

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
31/07/2025Modification du capital social
31/07/2023Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
INDEPENDANTE
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
90 ans
Fin d'existence prévue
21 juillet 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

4 entreprises
SSSS

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,6 M€−32,4 % sur un an
Résultat net−4 k€2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière0,04 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201720212024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,6 M€−32,4 %1 M€−5 k€−4 k€
20212,4 M€+321,0 %2,3 M€549 €−31 €
2017580 k€466 k€3 k€3 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−0,33 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière0,04 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Permis déposés par cette entreprise

2 permis géolocalisés sur la carte

Permis

2

Surface cumulée

1 627 m²

Permis de construire (2)

PCPermis Construire2
28 mai 2026Saint-Jean-d'Angély0173472600006

16 logements

AdresseRUE VICTOR HUGO 17400 SAINT JEAN D'ANGA‰LY
Date de dépôt
23 mars 2026
Destination
1
Réalisation
1
Logements
16 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 1 204 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 204 m²
PCPermis Construire2
2 avril 2025Essouvert01727724V0012

6 logements

AdresseQUERUEUX DU FIEF DU PIN 17400 ESSOUVERT
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
4 collectifs2 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 423 m²
Mouvement de surface
Créée : 423 m²
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.