SARL LAROCHE FABRICE

Travaux de charpente à Vezins (49) · Certifié RGE

SIREN 424452191SIRET 424 452 191 00036NAF 4391A

Suivre cette entreprise
4391A — Travaux de charpenteRGE · 3 certif.6 à 9 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements3
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social11 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL LAROCHE FABRICE depuis le 28 septembre 1999. Son siège est établi à Vezins (49340). Le capital social s'élève à 11 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de charpente (code 4391A), dans le département de Maine-et-Loire.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Maine-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL LAROCHE FABRICE
SIRET du siège
424 452 191 00036
SIREN
424452191
N° TVA intracommunautaire
FR46424452191
Numéro RCS
424 452 191 R.C.S. Angers
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Angers, le 28 septembre 1999
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
11 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391A — Travaux de charpente
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1 ANCIENNE ROUTE DE TREMENTINES, 49340 VEZINS

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
4 octobre 1999
Fin d'existence prévue
28 septembre 2098
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires1,2 M€exercice 2022
Résultat net71 k€exercice 2022
Autonomie financière37,64 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20221,2 M€603 k€121 k€71 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE9,48 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière37,64 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL LAROCHE FABRICE

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Charpente et structures industrialisées en bois Mention RGEMenuiseries2371D109 · qualibatValide jusqu'au 15 décembre 2026
Charpente et structures industrialisées en bois Mention RGEMenuiseries2371D110 · qualibatValide jusqu'au 15 décembre 2026
Charpente et structures industrialisées en bois Mention RGEMenuiseries2371D112 · qualibatValide jusqu'au 15 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 274 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot 05 : COUVERTURE TUILES - ZINGUERIE45 k€
2025LA SALLE DE VIHIERS Commune déléguée de CHEMILLE EN ANJOU - Construction de 3 logements locatifs individuels (Tr 1914)26 k€
2025CHEMILLE commune déléguée de CHEMILLE EN ANJOU - 10 rue de la Gare - Construction d'un Foyer de Jeunes Travailleurs de 39 logements - Tr 199060 k€
2024LOT 05 : COUVERTURE TUILES30 k€
2024LE MAY SUR EVRE - Démolition de 10 logements et construction de 13 logements locatifs individuels, rue du Parc (Tr 1848)111 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

274 k€

ZINGUERIEEn préparation45 k€
7 octobre 20254 autres entreprises

Lot 05 : COUVERTURE TUILES - ZINGUERIE

Maître d'ouvrage : Sèvre Loire Habitat

Sur le même chantier

MARTIN HEULIN

COMPTOIR ELECTRIQUE FRANCAIS (CEF)

JUBAUBOIS

BOSCHAT LAVEIX

Construction de 3 logements locatifs individuels (Tr 1914)En préparation26 k€
15 juillet 2025Dép. 499 autres entreprises

LA SALLE DE VIHIERS Commune déléguée de CHEMILLE EN ANJOU - Construction de 3 logements locatifs individuels (Tr 1914)

Maître d'ouvrage : Maine-et-Loire Habitat

Sur le même chantier

ENTREPRISE GODARD

SANITHERMELEC

SOCIETE BOUCHET FRANCIS ET FILS

COIGNARD ANGERS LOIRE

SOCIETE MALEINGE

JOUBERT ELEC

ISO-FACADES

SARL DENIS ANDRE

HAMROUNI DECORATION

Tr 1990En préparation60 k€
13 janvier 2025Chemillé-en-Anjou11 autres entreprises

CHEMILLE commune déléguée de CHEMILLE EN ANJOU - 10 rue de la Gare - Construction d'un Foyer de Jeunes Travailleurs de 39 logements - Tr 1990

Maître d'ouvrage : Maine-et-Loire Habitat

Sur le même chantier

JUSTEAU FRERES

Entreprise 333834026

R.F.E.

COIGNARD ANGERS LOIRE

LES ATELIERS MICHEL

RIDORET MENUISERIE

METALLERIE DU BAUGEOIS

BATICERAM

SAS DELAUNAY

CHUDEAU SA

C.M.G.

En préparation30 k€
17 juin 2024

LOT 05 : COUVERTURE TUILES

Maître d'ouvrage : Sèvre Loire Habitat

Démolition de 10 logements et construction de 13 logements locatifs individuels, rue du Parc (Tr 1848)En préparation111 k€
29 janvier 2024Dép. 499 autres entreprises

LE MAY SUR EVRE - Démolition de 10 logements et construction de 13 logements locatifs individuels, rue du Parc (Tr 1848)

Maître d'ouvrage : Maine-et-Loire Habitat

Sur le même chantier

SOCIETE DEFOND OLIVIER

SANI CONFORT

BONNET GUY

EP2C

BATICERAM

COTE BATIMENT

C.M.G.

RAIMBAULT OLIVIER

HAMROUNI DECORATION

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.