SARL FRANCO-PORTUGAL CONSTRUCTIONS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pegomas (06)

SIREN 387660616SIRET 387 660 616 00021NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social3 k€
Immatriculation199331 mars 1993
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL FRANCO-PORTUGAL CONSTRUCTIONS sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 31 mars 1993. Son siège est établi à Pegomas (06580). Le capital social s'élève à 3 840 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département des Alpes-Maritimes.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Alpes-Maritimes, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL FRANCO-PORTUGAL CONSTRUCTIONS
SIRET du siège
387 660 616 00021
SIREN
387660616
N° TVA intracommunautaire
FR69387660616
Numéro RCS
387 660 616 R.C.S. Nice
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Nice, le 31 mars 1993
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
3 840 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
2935 ROUTE DE LA FENERIE, 06580 PEGOMAS

Observations du greffe

RCS
07/09/2016Cette société déjà constituée sous la forme SARL Se transforme en SAS A compter du 31/03/2016

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
20/04/2007En date du 20/04/2007 inscription d'office de mentions - Qualité de la personne - Artisan d'art - YVES DA SILVA - Établissement - 38766061600021 - Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment dont ravalement. - Domaine de l’architecture et des jardins - Maçon du patrimoine bâti
20/04/2007En date du 20/04/2007 appartenance à la section des métiers d'arts pour l'activité de maçon du patrimoine bâti. Article 123-309 code de commerce

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
91 ans
Début d'activité
1er juin 1992
Fin d'existence prévue
28 mai 2091
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Non diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
CE
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires1,2 M€−15,4 % sur un an
Résultat net40 k€exercice 2017
Capitaux propres613 k€au bilan
Autonomie financière70,41 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20171,2 M€−15,4 %1 M€42 k€44 k€40 k€
20161,5 M€1,2 M€149 k€146 k€110 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif870 k€

Passif

Capitaux propres613 k€
Total des dettes257 k€
Total du passif870 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −151 k€, trésorerie nette 754 k€.

Ratios

exercice 2017
Autonomie financière70,41 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — FRANCO PORTUGAL CONSTRUCTIONS

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — FRANCO PORTUGAL CONSTRUCTIONS

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 6,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2022TRAVAUX DE GROS OEUVRE MACONNERIE POUR L ENTRETIEN LES GROSSES REPARATIONS ET LA RENOVATION DES BATIMENTS ET SITE DE LA VILLE DE CANNES ET DE LA CAPL6,8 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

6,8 M€

En préparation6,8 M€
29 juillet 2022Cannes

TRAVAUX DE GROS OEUVRE MACONNERIE POUR L ENTRETIEN LES GROSSES REPARATIONS ET LA RENOVATION DES BATIMENTS ET SITE DE LA VILLE DE CANNES ET DE LA CAPL

Maître d'ouvrage : Mairie de Cannes

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.