SARL ERIC FILLON

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Reignac-sur-Indre (37) · Certifié RGE

SIREN 490019429SIRET 490 019 429 00011NAF 2511Z

Suivre cette entreprise
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresSociété par actions simplifiéeRGE · 1 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social370 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL ERIC FILLON sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 12 mai 2006. Son siège est établi à Reignac-sur-Indre (37310). Le capital social s'élève à 370 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est fabrication de structures métalliques et de parties de structures (code 2511Z), dans le département d'Indre-et-Loire.[1]

Le réseau compte 2 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Indre-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL ERIC FILLON
SIRET du siège
490 019 429 00011
SIREN
490019429
N° TVA intracommunautaire
FR19490019429
Numéro RCS
490 019 429 R.C.S. Tours
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Tours, le 12 mai 2006
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
370 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Adresse du siège
RUE DES PIGEONNEAUX, 37310 REIGNAC-SUR-INDRE

Objet social

déposé au registre

- Travaux de menuiserie et serrurerie-métallerie. Installation, fabrication, entretien, dépannage, dépose et pose pvc, bois, métal, inox, aluminium, fenêtres, portes, portes-fenêtres, portails, clôtures et garde-corps, vérandas, verrières, volets roulants, stores, bardage, façades, rideaux et grilles métalliques et, d'une façon générale, toutes activités s'y rapportant tant pour les activités commerciales et industrielles que pour l'habitat. Toutes opérations de courtage, commission, agence de fabrique

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
04/05/2017PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 01/01/2006.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
19/02/2026Modification de l’identification de la personne morale
19/02/2026Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
19/02/2026Modification de la forme juridique ou du statut particulier
19/02/2026Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
19/02/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/02/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/02/2026Modification des activités de l’établissement
01/11/2025Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
12 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er janvier 2006
Fin d'existence prévue
11 mai 2056
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
DE
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net35 k€exercice 2021
Autonomie financière63,93 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Résultat net
201620182021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202135 k€
2018119 k€
2016868 k€471 k€44 k€39 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière63,93 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEMenuiseries3511D109 · qualibatValide jusqu'au 4 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 37 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025COLLEGE DE LANGEAIS CONSTRUCTION D'UN BATIMENT POUR DES SALLES DE PERMANENCE - LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES -DEP37 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

37 k€

LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES -DEPEn préparation37 k€
1 juillet 2025Langeais

COLLEGE DE LANGEAIS CONSTRUCTION D'UN BATIMENT POUR DES SALLES DE PERMANENCE - LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES -DEP

Maître d'ouvrage : Conseil départemental d'Indre et Loire

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.