SARL CAZEAUX

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Valenton (94)

SIREN 412269490SIRET 412 269 490 00022NAF 4332B

Suivre cette entreprise
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie3 à 5 salariés
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social128 k€
Immatriculation199730 mai 1997
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL CAZEAUX depuis le 30 mai 1997. Son siège est établi à Valenton (94460). Le capital social s'élève à 128 667 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département du Val-de-Marne. Elle relève de 2 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Val-de-Marne, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL CAZEAUX
SIRET du siège
412 269 490 00022
SIREN
412269490
N° TVA intracommunautaire
FR88412269490
Numéro RCS
412 269 490 R.C.S. Créteil
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Créteil, le 30 mai 1997
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
128 667 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 2609) · (IDCC 1596)
Adresse du siège
4 RUE AMINATA TRAORE, 94460 VALENTON

Objet social

déposé au registre

Fabrication et pose en matière de serrurerie, menuiserie, métallique, métallerie, tôlerie, petite charpente, métal, aluminium, inox, laiton, bois, escaliers, façades de magasins.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
21/12/2018La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège
10/08/2018Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de CRETEIL
12/02/2007Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er septembre 1996
Fin d'existence prévue
29 mai 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires442 k€−13,9 % sur un an
Résultat net−8 k€1 exercice en perte sur 2
Capitaux propres343 k€au bilan
Autonomie financière85,00 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2017442 k€−13,9 %382 k€7 k€−14 k€−8 k€
2016513 k€459 k€82 k€62 k€51 k€

Bilan

au 31 décembre 2017

Actif

Total de l'actif404 k€

Passif

Capitaux propres343 k€
Total des dettes60 k€
Total du passif404 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 47 k€, trésorerie nette 228 k€.

Ratios

exercice 2017
Taux de marge d'EBE1,70 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−1,81 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière85,00 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−2,33 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CAZEAUX

    {"dateCloture": "2024-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.