SARL BRANCHE

Travaux de peinture et vitrerie à Saint-Paulien (43) · Certifié RGE

SIREN 420586133SIRET 420 586 133 00027NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerieRGE · 4 certif.6 à 9 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Certifications4qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social12 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL BRANCHE depuis le 23 octobre 1998. Son siège est établi à Saint-Paulien (43350). Le capital social s'élève à 12 200 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département de la Haute-Loire.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 4 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL BRANCHE
SIRET du siège
420 586 133 00027
SIREN
420586133
N° TVA intracommunautaire
FR65420586133
Numéro RCS
420 586 133 R.C.S. Le Puy-en-Velay
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Le Puy-en-Velay, le 23 octobre 1998
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
12 200 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
5 ZONE ARTISANALE DE NOLHAC, 43350 SAINT-PAULIEN

Objet social

déposé au registre

Entreprise de plâtrerie, peinture,revêtement de sols,carrelage,isolation.Tous travaux de second oeuvre du bâtiment.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
20/07/2022Historique des observations RCS : JOURNAL DE CONSTITUTION : L'EVEIL DE LA HTE-LOIRE

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1998
Fin d'existence prévue
27 octobre 2097
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
CCE
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL BRANCHE

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL BRANCHE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Peintre,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M4D111 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Peintre,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M4D114 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Peintre,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M4D115 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Peintre,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M7D111 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 206 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025RENOVATION DE LA BASE DU MOULIN - LOT 6 - CLOISONS PLATRERIE PEINTURE45 k€
2023LOT 1 PLATRERIE PEINTURE FAIENCE120 k€
2023LOT 1 PLATRERIE PEINTURE REVETEMENTS DE SOLS AMENAGEMENT SALLE MOTRICITE MDA40 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

206 k€

CLOISONS PLATRERIE PEINTUREEn préparation45 k€
15 janvier 2025Retournac

RENOVATION DE LA BASE DU MOULIN - LOT 6 - CLOISONS PLATRERIE PEINTURE

Maître d'ouvrage : RETOURNAC

En préparation120 k€
12 octobre 2023Saint-Paulien

LOT 1 PLATRERIE PEINTURE FAIENCE

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-paulien

En préparation40 k€
28 avril 2023Saint-Paulien

LOT 1 PLATRERIE PEINTURE REVETEMENTS DE SOLS AMENAGEMENT SALLE MOTRICITE MDA

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-paulien

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.