SARL BOISSIN FRERES

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Lablachere (07)

SIREN 394520092SIRET 394 520 092 00021NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment10 à 19 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social70 k€
Immatriculation199418 avril 1994
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL BOISSIN FRERES depuis le 18 avril 1994. Son siège est établi à Lablachere (07230). Le capital social s'élève à 70 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de l'Ardèche.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Ardèche, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL BOISSIN FRERES
SIRET du siège
394 520 092 00021
SIREN
394520092
N° TVA intracommunautaire
FR44394520092
Numéro RCS
394 520 092 R.C.S. Privas
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Privas, le 18 avril 1994
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
70 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1545 CHEMIN DE BRUJAS, 07230 LABLACHERE

Objet social

déposé au registre

VOIR STATUTS

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
25/10/2016DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 06 avril 1994 -No A280 - LA TRIBUNE du 07 avril 1994

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
INDEPENDANTE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
17 avril 2093
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires961 k€+3,3 % sur un an
Résultat net43 k€exercice 2021

Évolution

2020 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20202021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021961 k€+3,3 %655 k€95 k€36 k€43 k€
2020931 k€621 k€107 k€52 k€51 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif

Passif

Capitaux propres
Total des dettes
Total du passif

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 371 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2023Construction d une extension du cimetiere existant en maconnerie, la reprise de l acces et l amenagement devant l extension371 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

371 k€

En préparation371 k€
8 décembre 2023Banne

Construction d une extension du cimetiere existant en maconnerie, la reprise de l acces et l amenagement devant l extension

Maître d'ouvrage : Mairie de Banne

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus6parcelles cadastrales
Surface au sol1,0 hacumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
07Ardèche6

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre6terrains

0 locaux · 1,0 ha au sol

Preneur à construction1terrains

1 locaux · 2 565 m² au sol

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 6 terrains, pas de 7 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.