SARL BCR

Travaux de couverture par éléments à Saint-Leger-du-Bourg-Denis (76)

SIREN 799249685SIRET 799 249 685 00030NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés8sur la période couverte
Permis déposés8depuis 2020
Établissements3
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation201324 décembre 2013
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL BCR sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 24 décembre 2013. Son siège est établi à Saint-Leger-du-Bourg-Denis (76160). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département de la Seine-Maritime.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 8 attributions de marché public. 8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Seine-Maritime, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL BCR
SIRET du siège
799 249 685 00030
SIREN
799249685
N° TVA intracommunautaire
FR53799249685
Numéro RCS
799 249 685 R.C.S. Rouen
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Rouen, le 24 décembre 2013
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1209 RUE DU VERT BUISSON, 76160 SAINT-LEGER-DU-BOURG-DENIS

Objet social

déposé au registre

Travaux de couverture, étanchéité, bardage, plomberie, isolation

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
23/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/11/2025Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
26/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/11/2025Modification des bénéficiaires effectifs
25/11/2025Modification de l’identification de la personne morale
25/11/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
31 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
21 octobre 2013
Fin d'existence prévue
23 décembre 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

25 entreprises
LEDCCCDEEGSDSHEMAAALBADES
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

5 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,6 M€+8,5 % sur un an
Résultat net125 k€1 exercice en perte sur 8
Autonomie financière50,03 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201820192020202120222024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,6 M€+8,5 %1,9 M€132 k€125 k€
20222,4 M€+3,4 %1,7 M€64 k€57 k€
20212,3 M€+4,5 %1,6 M€64 k€32 k€
20202,2 M€+8,3 %1,5 M€28 k€21 k€
20192 M€+42,2 %1,4 M€45 k€58 k€
20181,4 M€+50,9 %1,1 M€43 k€28 k€
2017954 k€−2,3 %650 k€−71 k€−41 k€
2016977 k€765 k€18 k€10 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE5,05 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière50,03 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Mandataire de la commune de Guiseniers pour des Travaux de rénovation énergétique de l'école de GuiseniersEure Amenagement Developpement40 k€
2025DEMOUSSAGE DE COUVERTURE – EVACUATION DES EAUX PLUVIALES - REHABILITATION THERMIQUE DE 17 LOGEMENTS COLLECTIFS - IMMEUBLE SADI CARNOT - GRAND COURONNE (76530)55 k€
2025Gros Travaux 2025-2027 Remplacement des verrières gymnase et circulations - Collège Louise Michel à Saint Etienne Du RouvrayDépartement de la Seine-Maritime - Dce190 k€
2025NPNRU CLUB DE BOXE DES CHATEAUX D'EAU RENOVATION GLOBALE35 k€
2025REMPLACEMENT DES GOUTTIERES ET DES DESCENTES EP DES PAVILLONS DU GROUPE MOULIN DU BOCAGE 2 - LE NEUBOURG (27110)63 k€
2025TRAVAUX DE RÉHABILITATION ET EXTENSION DU STADE RAYMOND VION A FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE - LOT 06 ET 0839 k€
2024Traitements des façades - Couverture - REHABILITATION DE 71 LOGEMENTS COLLECTIFS GROUPE KENNEDY A PETIT COURONNE (76650)2 M€
2024CONSTRUCTION D UN ESPACE MULTISERVICES A SAINT NICOLAS D ALIERMONT (76510) Lot n°5 Couvertures zinc Bardages Zinc396 k€
5 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

2,7 M€

En préparation40 k€
16 janvier 2026Les Andelys1 autre entreprise

Travaux de rénovation énergétique de l'école de Guiseniers.

Maître d'ouvrage : EURE AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT

Sur le même chantier

ENTREPRISE MORIN SA

GRAND COURONNE (76530)En préparation55 k€
29 décembre 2025Grand-Couronne

DEMOUSSAGE DE COUVERTURE – EVACUATION DES EAUX PLUVIALES - REHABILITATION THERMIQUE DE 17 LOGEMENTS COLLECTIFS - IMMEUBLE SADI CARNOT - GRAND COURONNE (76530)

Collège Louise Michel à SAINT ETIENNE DU ROUVRAY<br />En préparation90 k€
12 juin 2025

Gros Travaux 2025-2027<br />Remplacement des verrières gymnase et circulations - Collège Louise Michel à SAINT ETIENNE DU ROUVRAY<br />

Maître d'ouvrage : Département de la Seine-Maritime

En préparation35 k€
27 mars 2025Rouen7 autres entreprises

NPNRU CLUB DE BOXE DES CHATEAUX D'EAU RENOVATION GLOBALE

Maître d'ouvrage : Ville de Rouen

Sur le même chantier

GAMM

HAUTE NORMANDIE TRAVAUX PUBLICS

SOCIETE FECAMPOISE D'ENTREPRISES ELECTRIQUES

MY RENO

DEVILLOISE DE CHAUFFAGE

Entreprise 483225140

SOGEP SOCIETE GENERALE DE PEINTURE

LE NEUBOURG (27110)En préparation63 k€
7 février 2025Val-de-Reuil

REMPLACEMENT DES GOUTTIERES ET DES DESCENTES EP DES PAVILLONS DU GROUPE MOULIN DU BOCAGE 2 - LE NEUBOURG (27110)

En préparation39 k€
4 février 2025Franqueville-Saint-Pierre5 autres entreprises

TRAVAUX DE RÉHABILITATION ET EXTENSION DU STADE RAYMOND VION A FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Franqueville-saint-pierre

Sur le même chantier

BADIE MACONNERIE

A2PI

AIR C2

DP MENUISERIE

AFPAC ENTREPRISE D INSERTION

REHABILITATION DE 71 LOGEMENTS COLLECTIFS GROUPE KENNEDY A PETIT COURONNE (76650)En préparation2 M€
31 décembre 2024Petit-Couronne

Traitements des façades - Couverture - REHABILITATION DE 71 LOGEMENTS COLLECTIFS GROUPE KENNEDY A PETIT COURONNE (76650)

En préparation396 k€
17 octobre 2024Saint-Nicolas-d'Aliermont

CONSTRUCTION D UN ESPACE MULTISERVICES A SAINT NICOLAS D ALIERMONT (76510) Lot n°5 Couvertures zinc Bardages Zinc

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES FALAISES DU TALOU

3 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.