SARL AQUIFORE

Forages et sondages à Mours-Saint-Eusebe (26) · Certifié RGE

SIREN 413836636SIRET 413 836 636 00022NAF 4313Z

Suivre cette entreprise
4313Z — Forages et sondagesRGE · 1 certif.6 à 9 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social15 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL AQUIFORE depuis le 25 septembre 1997. Son siège est établi à Mours-Saint-Eusebe (26540). Le capital social s'élève à 15 245 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est forages et sondages (code 4313Z), dans le département de la Drôme.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Drôme, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL AQUIFORE
SIRET du siège
413 836 636 00022
SIREN
413836636
N° TVA intracommunautaire
FR33413836636
Numéro RCS
413 836 636 R.C.S. Valence
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Valence, le 25 septembre 1997
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
15 245 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4313Z — Forages et sondages
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
CHEMIN DU MURIER, 26540 MOURS-SAINT-EUSEBE

Objet social

déposé au registre

REALISATIONS DE FORAGES, PUITS, POMPAGES - TRAVAUX DE DEPOLLUTION PAR FORAGE ET POMPAGE, DE REHABILITATION DE FORAGES

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
23/03/2017La conversion du montant du capital des Francs en Euros a été effectuée d'office par le Greffe en application du décrêt N° 2001-474 du 30 mai 2001 : ANCIEN MONTANT : 100 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 15 244.90 EUR
23/03/2017DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 22 septembre 1997 -No A1930
23/03/2017Observation sur le capital : (SOCIETE UNIPERSONNELLE)

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
2 octobre 1997
Fin d'existence prévue
24 septembre 2047
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

8 entreprises
ACGDCCGS
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net56 k€exercice 2023
Autonomie financière67,77 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2023
Résultat net
201720182023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202356 k€
201835 k€
201769 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière67,77 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL AQUIFORE

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
5454 · qualitenrValide jusqu'au 23 septembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 434 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Consultations pour la réalisations de forages et de pompages d'essais de nappe en vue de dimensionner un ouvrage de rabattement de nappe et un ouvrage de géothe…45 k€
2025TRAVAUX INSTRUMENTATION ET DE SUIVI PREALABLES A LA RESTAURATION DU MARAIS DES VORGES ET LA PROTECTION DU CAPTAGE DE LA RUE SUR LA COMMUNE DE MARCELLAZ-ALBANAIS122 k€
2025REALISATION DE PIEZOMETRES ET DE POMPAGES DANS LE CADRE DE NOUVELLES RESSOURCES EN EAU92 k€
2022Travaux de forages de captage et de rejet d'eau de nappe en vue de la mise en oeuvre94 k€
2022GS CARTAILHAC LOT 16 FORAGE GEOTHERMIE79 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

434 k€

Reconnaissance géothermieEn préparation45 k€
16 juillet 2026Dép. 381 autre entreprise

Consultations pour la réalisations de forages et de pompages d'essais de nappe en vue de dimensionner un ouvrage de rabattement de nappe et un ouvrage de géothe

Maître d'ouvrage : Assurance Maladie de l'Isère

Sur le même chantier

SONDALP-HYDROFORAGE

En préparation122 k€
15 juillet 2025

TRAVAUX INSTRUMENTATION ET DE SUIVI PREALABLES A LA RESTAURATION DU MARAIS DES VORGES ET LA PROTECTION DU CAPTAGE DE LA RUE SUR LA COMMUNE DE MARCELLAZ-ALBANAIS

En préparation92 k€
31 janvier 2025

REALISATION DE PIEZOMETRES ET DE POMPAGES DANS LE CADRE DE NOUVELLES RESSOURCES EN EAU

Maître d'ouvrage : GRAND CHAMBERY

En préparation94 k€
17 octobre 2022Grenoble

Travaux de forages de captage et de rejet d'eau de nappe en vue de la mise en oeuvre

Maître d'ouvrage : Département de l'Isère

En préparation79 k€
19 août 2022Vaulx-en-Velin

GS CARTAILHAC LOT 16 FORAGE GEOTHERMIE

Maître d'ouvrage : Ville de Vaulx en Velin

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.