SARL ALBERT RILLET
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Le Controis-en-Sologne (41)
SIREN 351272331SIRET 351 272 331 00015NAF 4399C
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit SARL ALBERT RILLET sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 6 juillet 1989. Son siège est établi à Le Controis-en-Sologne (41120). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de Loir-et-Cher. Elle relève de la convention collective IDCC 1596.[1]
Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]
Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 4 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Loir-et-Cher, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- SARL ALBERT RILLET
- SIRET du siège
- 351 272 331 00015
- SIREN
- 351272331
- N° TVA intracommunautaire
- FR81351272331
- Numéro RCS
- 351 272 331 R.C.S. Blois
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Blois, le 6 juillet 1989
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 100 000 €
- Effectif
- 3 à 5 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Conventions collectives
- (IDCC 1596)
- Adresse du siège
- 65 AV DE LA PAIX, 41120 LE CONTROIS-EN-SOLOGNE
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- ARTISANALE_REGLEMENTEE
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er juillet 1989
- Fin d'existence prévue
- 5 juillet 2088
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
2 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
17 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
2 entreprisesDirigeants communs
3 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Comptes déposés
1 exercice déposéD'où viennent ces chiffres
- Données financières du registre. Elles couvrent les exercices connus, sans le détail du bilan.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Marchés publics remportés
4 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 583 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
4
Montant cumulé
583 k€
LOT 1En préparation145 k€Construction d'une Maison des Assistants Maternels - LOT 1
Construction d'une Maison des Assistants Maternels - LOT 1
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL-DE-CHER-CONTROIS
maçonnerie & déconstructionEn préparation119 k€lot 1 - Voirie & aménagements extérieurs
lot 1 - Voirie & aménagements extérieurs
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE PRUNIERS-EN-SOLOGNE
Sur le même chantier
SARL SERVA TP
SARL ENTREPRISE THILLIER
APSM
BIGOT EURL
IODE
En préparation146 k€CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT SPORTIF COUVERT AU STADE DE RUGBY A CHISSAY-EN-TOURAINE
CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT SPORTIF COUVERT AU STADE DE RUGBY A CHISSAY-EN-TOURAINE
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL-DE-CHER-CONTROIS
Sur le même chantier
IDEX ENERGIES
BRUNET
SARL STEPHANE POUESSEL
AIRMATIC
BRICE BOIS MENUISERIE
EURL ALEXIS BRAZILIER
SOCIETE DE PEINTURE BLESOISE SPB
En préparation173 k€CONSTRUCTION D'UN BATIMENT ARTISANAL à SAINT-GEORGES-SUR-CHER<br />
CONSTRUCTION D'UN BATIMENT ARTISANAL à SAINT-GEORGES-SUR-CHER<br />
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL-DE-CHER-CONTROIS
Sur le même chantier
ETABLISSEMENTS CANCE
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.