SARL 2 L MARCHESSON

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Champniers (16)

SIREN 483525101SIRET 483 525 101 00026NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation1 ou 2 salariés
Établissements2
Dirigeants4inscrits au registre
Capital social15 k€
Immatriculation20052 août 2005
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SARL 2 L MARCHESSON depuis le 2 août 2005. Son siège est établi à Champniers (16430). Le capital social s'élève à 15 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 1 ou 2 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code 4391B), dans le département de la Charente.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Charente, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SARL 2 L MARCHESSON
SIRET du siège
483 525 101 00026
SIREN
483525101
N° TVA intracommunautaire
FR67483525101
Numéro RCS
483 525 101 R.C.S. Angoulême
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Angoulême, le 2 août 2005
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
15 000 €
Effectif
1 ou 2 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
693 RUE DES PLATANES, 16430 CHAMPNIERS

Observations du greffe

RCS
01/03/2021PRECISION SUR L'ACTIVITE - Date de début d'activité : 01/07/2005.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er juillet 2005
Fin d'existence prévue
1er août 2055
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
EE

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2015
Chiffre d'affaires871 k€+46,7 % sur un an
Résultat net−32 k€2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière35,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2014 → 2015
Chiffre d'affairesRésultat net
020142015

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2015871 k€+46,7 %522 k€−25 k€−32 k€
2014593 k€400 k€−22 k€−24 k€

Ratios

exercice 2015
Marge d'EBE−2,89 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière35,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.