SAPAT METAL SARL

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Pointe-A-Pitre (971)

SIREN 381421080SIRET 381 421 080 00023NAF 2511Z

Suivre cette entreprise
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures10 à 19 salariés
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social7 k€
Immatriculation199124 février 1991
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SAPAT METAL SARL depuis le 24 février 1991. Son siège est établi à Pointe-A-Pitre (97110). Le capital social s'élève à 7 622 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est fabrication de structures métalliques et de parties de structures (code 2511Z), dans le département de la Guadeloupe.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Guadeloupe, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SAPAT METAL SARL
SIRET du siège
381 421 080 00023
SIREN
381421080
N° TVA intracommunautaire
FR36381421080
Numéro RCS
381 421 080 R.C.S. Basse-Terre
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Basse-Terre, le 24 février 1991
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
7 622 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Adresse du siège
102 QUAI FERDINAND DE LESSEPS, 97110 POINTE-A-PITRE

Objet social

déposé au registre

Métallurgie, soudure. Construire, acheter, vendre des maisons, des hangars en charpente métallique, bois ou ciment, effectuer des travaux de chaudronnerie.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
28/11/2018La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 50 000.00 FRF nouveau montant : 7 622.45 Eur

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er février 1991
Fin d'existence prévue
8 avril 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires1,5 M€+67,6 % sur un an
Résultat net88 k€exercice 2021
Autonomie financière38,03 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
2015201920202021

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20211,5 M€+67,6 %1,1 M€390 k€88 k€
2020921 k€−19,4 %648 k€78 k€14 k€
20191,1 M€−22,3 %861 k€211 k€34 k€
20151,4 M€1,1 M€465 k€497 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE25,28 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière38,03 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2021MBC REALISAT° GROS TRAVAUX ZONE D LOT 1 Réalisation de gros travaux d’investissement et de maintenance sur le patrimoine régionale et autres – Zone …4 M€
2021MBC REALISAT° GROS TRAVAUX ZONE D LOT 9 Réalisation de gros travaux d’investissement et de maintenance sur le patrimoine régionale et autres – Zone …4 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

8 M€

En préparation4 M€
19 mai 2021

MBC REALISAT° GROS TRAVAUX ZONE D LOT 1 Réalisation de gros travaux d’investissement et de maintenance sur le patrimoine régionale et autres – Zone

Maître d'ouvrage : Région Guadeloupe

En préparation4 M€
12 mai 2021

MBC REALISAT° GROS TRAVAUX ZONE D LOT 9 Réalisation de gros travaux d’investissement et de maintenance sur le patrimoine régionale et autres – Zone

Maître d'ouvrage : Région Guadeloupe

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus0parcelles cadastrales
Surface au solcumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
971Guadeloupe0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.