SAMERIENNE DE TRAVAUX

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Hesdin l'Abbe (62)

SIREN 310809983SIRET 310 809 983 00029NAF 4312A

Suivre cette entreprise
4312A — Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Établissements3
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social220 k€
Immatriculation19771er septembre 1977
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SAMERIENNE DE TRAVAUX sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 1er septembre 1977. Son siège est établi à Hesdin l'Abbe (62360). Le capital social s'élève à 220 500 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (code 4312A), dans le département du Pas-de-Calais. Elle relève de 3 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Pas-de-Calais, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SAMERIENNE DE TRAVAUX
SIRET du siège
310 809 983 00029
SIREN
310809983
N° TVA intracommunautaire
FR01310809983
Numéro RCS
310 809 983 R.C.S. Arras
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Arras, le 1er septembre 1977
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
220 500 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4312A — Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 1702) · (IDCC 3212) · (IDCC 2614)
Adresse du siège
10 RTE LES TROIS FONTAINES, 62360 HESDIN L'ABBE

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
92 ans
Début d'activité
1er juillet 1977
Fin d'existence prévue
31 août 2069
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

10 entreprises
TCNLLTNEEE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

5 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires3,9 M€+6,9 % sur un an
Résultat net118 k€exercice 2019
Capitaux propres903 k€au bilan
Autonomie financière43,74 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720182019

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20193,9 M€+6,9 %2,9 M€174 k€93 k€118 k€
20183,7 M€−1,2 %2,5 M€214 k€23 k€24 k€
20173,7 M€−1,0 %2,7 M€243 k€39 k€59 k€
20163,7 M€2,6 M€376 k€162 k€124 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif2 M€

Passif

Capitaux propres903 k€
Total des dettes1,1 M€
Total du passif2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −253 k€, trésorerie nette 836 k€.

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière43,74 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SAMERIENNE DE TRAVAUX

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 828 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
20254233_Construction de 37 logements collectifs et 40 logements intermédiaires et de leurs abords - ZAC Multi sites à Saint Martin Boulogne __Relance suite à une d…768 k€
2024CONSTRUCTION NOUVELLE SALLE COMMUNALE DEMOLITION ET DESAMIANTAGE60 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

828 k€

ZAC Multi sites à Saint Martin Boulogne __Relance suite à une déclaration sans suite.: Lot 8: VRD-Espaces VertsEn préparation768 k€
11 juin 2025Saint-Martin-Boulogne5 autres entreprises

4233_Construction de 37 logements collectifs et 40 logements intermédiaires et de leurs abords - ZAC Multi sites à Saint Martin Boulogne __Relance suite à une d

Maître d'ouvrage : SEM TERRITOIRES SOIXANTE-DEUX

Sur le même chantier

LITTORAL ELEC

LITTORAL ENERGIES

NOV DECO

NORD REVETEMENTS

TK ELEVATOR FRANCE

En préparation60 k€
1 août 2024Carly

CONSTRUCTION NOUVELLE SALLE COMMUNALE DEMOLITION ET DESAMIANTAGE

Maître d'ouvrage : Mairie de Carly

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.