SALTO INGENIERIE

Aulnat (63)

SIREN 454067661SIRET 454 067 661 00065NAF 7112B

Suivre cette entreprise
10 à 19 salariés
Marchés gagnés4sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Établissements6dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social35 k€
Immatriculation200422 juin 2004
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SALTO INGENIERIE depuis le 22 juin 2004. Son siège est établi à Aulnat (63510). Le capital social s'élève à 35 450 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

Le réseau compte 6 établissements, dont 1 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Puy-de-Dôme, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SALTO INGENIERIE
SIRET du siège
454 067 661 00065
SIREN
454067661
N° TVA intracommunautaire
FR82454067661
Numéro RCS
454 067 661 R.C.S. Clermont-Ferrand
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Clermont-Ferrand, le 22 juin 2004
Forme juridique
code SARL (transformation progressive)
Capital social
35 450 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7112B
Domaine d'activité
Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
Adresse du siège
13 B RUE DU COMMANDANT FAYOLLE 63510 AULNAT

Objet social

déposé au registre

Ingenierie vibratoire & électro acoustique formation professionnelle

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Variable
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2004
Fin d'existence prévue
21 juin 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires954 k€+11,3 % sur un an
Résultat net76 k€exercice 2023
Autonomie financière25,85 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018202020212023

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023954 k€+11,3 %954 k€98 k€76 k€
2021857 k€+0,1 %857 k€108 k€98 k€
2020856 k€+24,7 %856 k€114 k€74 k€
2018686 k€+9,8 %686 k€41 k€28 k€
2017625 k€625 k€65 k€51 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE10,27 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière25,85 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Marché de Conception-réalisation pour la Réhabilitation de la résidence LECLERC à CUSSET (03)4 M€
2024MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE : RESTRUCTURATION ENERGETIQUE ET FONCTIONNELLE DU GROUPE SCOLAIRE DE MARSAT228 k€
2024MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE : RESTRUCTURATION ENERGETIQUE ET FONCTIONNELLE DU GROUPE SCOLAIRE DE MARSAT228 k€
2024M.O RESTAURATION CHATEAU DE LA FRASSE ET HALL EXPO ANCIENS P1,1 M€
1 attribution masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

5,6 M€

En préparation4 M€
23 décembre 2024Dép. 034 autres entreprises

Marché de Conception-réalisation pour la Réhabilitation de la résidence LECLERC à CUSSET (03)

Maître d'ouvrage : ALLIER HABITAT

Sur le même chantier

2P CONSULTANT

AUVERFLUID

ENTREPRISE GENERALE LEON GROSSE

SOHO AUVERGNE

En préparation457 k€
8 août 2024Dép. 63

MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE : RESTRUCTURATION ENERGETIQUE ET FONCTIONNELLE DU GROUPE SCOLAIRE DE MARSAT

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE MARSAT

En préparation1,1 M€
8 juillet 2024Dép. 747 autres entreprises

M.O RESTAURATION CHATEAU DE LA FRASSE ET HALL EXPO ANCIENS P

Maître d'ouvrage : Ville de Sallanches

Sur le même chantier

ATELIER DU GALETAZ

CABINET CHENEVIER-MOCHKOVITCH

GULIVER

SARL E.D.S.

TECTA

THERMI FLUIDES

W M ARCHITECTES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.