SA ROFFAT
Extraction de graviers, sables, argiles et kaolin à Mercurol-Veaunes (26)
SIREN 331828426SIRET 331 828 426 00022NAF 0812Z
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit SA ROFFAT sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 28 mars 1985. Son siège est établi à Mercurol-Veaunes (26600). Le capital social s'élève à 202 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est extraction de graviers, sables, argiles et kaolin (code 0812Z), dans le département de la Drôme. Elle relève de la convention collective IDCC 0087.[1]
Le réseau compte 2 établissements, dont 1 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Drôme, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- SA ROFFAT
- SIRET du siège
- 331 828 426 00022
- SIREN
- 331828426
- N° TVA intracommunautaire
- FR92331828426
- Numéro RCS
- 331 828 426 R.C.S. Valence
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Valence, le 28 mars 1985
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 202 000 €
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 0812Z — Extraction de graviers, sables, argiles et kaolin
- Conventions collectives
- (IDCC 0087)
- Adresse du siège
- 305 RTE DE BELLEVUE, 26600 MERCUROL-VEAUNES
Objet social
déposé au registreExploitation de carrières, transports, location de matériel, transports routiers de marchandises, location de véhicules industriels.
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1985
- Fin d'existence prévue
- 27 mars 2084
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
23 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseGroupements
1 entrepriseDirigeants communs
21 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2017Comptes déposés
1 exercice déposéD'où viennent ces chiffres
- Données financières du registre. Elles couvrent les exercices connus, sans le détail du bilan.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Marchés publics remportés
1 attributionMontant cumulé des attributions listées : 600 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
1
Montant cumulé
600 k€
En préparation600 k€PROGRAMME VOIRIE 2024 2028
PROGRAMME VOIRIE 2024 2028
Maître d'ouvrage : Mairie de Pont-de-l'isere
Sur le même chantier
EIFFAGE ROUTE CENTRE EST
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
2 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que la société détient, et ce qu'elle gère
trois natures distinctes8 locaux · 29,1 ha au sol
4 locaux · 1,0 ha au sol
0 locaux · 1,6 ha au sol
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.