SA RENOVAL

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Saint-Leger-sous-Cholet (49)

RENOVAL SIEGE

SIREN 328051057SIRET 328 051 057 00144NAF 2511Z

Suivre cette entreprise
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés
Établissements14dont 2 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Accords4déposés au registre
Capital social80 k€
Immatriculation19835 septembre 1983
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SA RENOVAL sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 5 septembre 1983. Son siège est établi à Saint-Leger-sous-Cholet (49280). Le capital social s'élève à 80 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 100 à 199 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est fabrication de structures métalliques et de parties de structures (code 2511Z), dans le département de Maine-et-Loire. Elle relève de la convention collective IDCC 3248.[1]

Le réseau compte 14 établissements, dont 2 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

4 accords d'entreprise ont été déposés. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Maine-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SA RENOVAL
RENOVAL SIEGE
SIRET du siège
328 051 057 00144
SIREN
328051057
N° TVA intracommunautaire
FR10328051057
Numéro RCS
328 051 057 R.C.S. Angers
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Angers, le 5 septembre 1983
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
80 000 €
Effectif
100 à 199 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
2511Z — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Conventions collectives
(IDCC 3248)
Adresse du siège
10 RUE DE LA VENDEE, 49280 SAINT-LEGER-SOUS-CHOLET

Objet social

déposé au registre

vente, distribution, installation et montage de structures et menuiseries métalliques et plastiques

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
20/02/2024Adjonction d'activité sur l'établissement principal situé 84 rue François de Chabot 49360 Yzernay à compter du 30/05/201 activité ajoutée : vente, distribution, installation et montage de structures et menuiserie métalliques et plastiques suite TUP avec la société RENOVAL - rcs Angers 410 237 127
20/02/2024Ouverture de l'établissement complémentaire situé Zone Industrielle du Petit Lapin - Saint-Germain-sur-Moine 49230 Sevremoine à compter du 30/05/2018 suite TUP de RENOVAL rcs Angers 410 237 127

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er septembre 1983
Fin d'existence prévue
28 septembre 2082
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

La forme du réseau

18 entreprises
CTABAIRCGFEEETEECE

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

18 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires21,8 M€exercice 2020
Résultat net100 k€exercice 2020

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202021,8 M€100 k€

D'où viennent ces chiffres

  • Données financières du registre. Elles couvrent les exercices connus, sans le détail du bilan.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus15parcelles cadastrales
Surface au sol2,9 hacumulée
Locaux4bâtis recensés
Implantation2communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
49Maine-et-Loire15

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.