S.R.B.I.

Cernay-lès-Reims (51)

SIREN 804960714SIRET 804 960 714 00041NAF 4399C

Suivre cette entreprise
10 à 19 salariés
Marchés gagnés10sur la période couverte
Permis déposés10depuis 2020
Établissements5dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social100 k€
Immatriculation20143 octobre 2014
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit S.R.B.I. depuis le 3 octobre 2014. Son siège est établi à Cernay-lès-Reims (51420). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

Le réseau compte 5 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 10 attributions de marché public. 10 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Marne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
S.R.B.I.
SIRET du siège
804 960 714 00041
SIREN
804960714
N° TVA intracommunautaire
FR30804960714
Numéro RCS
804 960 714 R.C.S. Châlons-en-Champagne
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Châlons-en-Champagne, le 3 octobre 2014
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
100 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
11 RUE du loup, 51420 Cernay-lès-Reims

Objet social

déposé au registre

Ravalement enduit projeté, bardage et isolation extérieure, toute la maçonnerie liée a ces travaux sur des bâtis anciens ou neufs.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
16/06/2025Transfert du siège de l’entreprise
16/06/2025Transfert du siège de l’entreprise
16/06/2025Modification du capital social
16/06/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
16/06/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
25 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2014
Fin d'existence prévue
6 octobre 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E

Chaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Les entreprises liées

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires807 k€+34,2 % sur un an
Résultat net65 k€exercice 2022
Capitaux propres172 k€au bilan
Autonomie financière44,37 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
202020212022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022807 k€+34,2 %703 k€96 k€88 k€65 k€
2021601 k€+15,8 %528 k€30 k€25 k€19 k€
2020519 k€461 k€55 k€51 k€40 k€

Bilan

au 31 décembre 2022

Actif

Total de l'actif389 k€

Passif

Capitaux propres172 k€
Total des dettes216 k€
Total du passif389 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 31 k€, trésorerie nette 191 k€.

Ratios

exercice 2022
Taux de marge d'EBE12,00 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette8,10 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière44,37 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux37,87 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026ITE - Echafaudage55 k€
2025Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-Champagne680 k€
2025Lot n° 2 : Isolation extérieure - flocage - Réhabilitation thermique d'un pavillon à CHARLEVILLE-MEZIERES, 5 place des Sources26 k€
2025MSP2025 LOT4 - Construction d'une Maison de Santé à Fismes ; Revêtement de façade - Pierre collée et enduit (référence de consultation : MSP2025)53 k€
2025LOT 4 REVETEMENT DE FACADE - CONSTRUCTION MAISON DE SANTE53 k€
2025CREATION D'UN POLE MEDICAL A BAZEILLES85 k€
2024ISOLATION THERMIQUE EXTERIEURE-RAVALEMENT FACADE348 k€
20244 LOGTS - 10 BLD ANATOLE FRANCE - RECONSULTATION DU LOT 2 RAVALEMENT20 k€
2024LAC DE DOUZY - RENOVATION LOGEMENT GARDIEN - LOT 1 - ISOLATION PAR L'EXTERIEUR55 k€
2024Construction et réhabilitation du siège social de Nov'Habitat boulevard Hippolyte Faure 51000 Châlons-en-Champagne - Relance du lot 6 REVETEMENT DE FACADE suite…218 k€
7 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

1,5 M€

EchafaudageEn préparation55 k€
26 février 2026Dép. 10

ITE - Echafaudage

Maître d'ouvrage : TROYES AUBE HABITAT

En préparation680 k€
4 novembre 2025Châlons-en-Champagne8 autres entreprises

Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-Champagne

Sur le même chantier

SARL APB MENUISERIE

ATELIERS BOIS ET COMPAGNIE

SOLUTION ENVELOPPE DU BATIMENT

D P CONSTRUCTION

MUST

SA SORETHERM PICARDIE

ENTREPRISE R HAEZEBROUCK

SPRS ILE DE FRANCE

Réhabilitation thermique d'un pavillon à CHARLEVILLE-MEZIERES, 5 place des SourcesEn préparation26 k€
21 juillet 2025Dép. 08

Lot n° 2 : Isolation extérieure - flocage - Réhabilitation thermique d'un pavillon à CHARLEVILLE-MEZIERES, 5 place des Sources

Maître d'ouvrage : HABITAT 08 - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DES ARDENNES

Pierre collée et enduit (référence de consultation : MSP2025)En préparation53 k€
6 juin 2025Dép. 51

MSP2025 LOT4 - Construction d'une Maison de Santé à Fismes ; Revêtement de façade - Pierre collée et enduit (référence de consultation : MSP2025)

Maître d'ouvrage : Mairie de Fismes

CONSTRUCTION MAISON DE SANTEEn préparation53 k€
4 juin 2025Dép. 51

LOT 4 REVETEMENT DE FACADE - CONSTRUCTION MAISON DE SANTE

Maître d'ouvrage : Mairie de Fismes

En préparation85 k€
5 février 2025Dép. 08

CREATION D'UN POLE MEDICAL A BAZEILLES

Maître d'ouvrage : Mairie de Bazeilles

En préparation348 k€
17 décembre 2024Dép. 52

ISOLATION THERMIQUE EXTERIEURE-RAVALEMENT FACADE

Maître d'ouvrage : Commune de Nogent

RECONSULTATION DU LOT 2 RAVALEMENTEn préparation20 k€
30 octobre 2024Châlons-en-Champagne

4 LOGTS - 10 BLD ANATOLE FRANCE - RECONSULTATION DU LOT 2 RAVALEMENT

ISOLATION PAR L'EXTERIEUREn préparation55 k€
9 août 2024Dép. 08

LAC DE DOUZY - RENOVATION LOGEMENT GARDIEN - LOT 1 - ISOLATION PAR L'EXTERIEUR

Maître d'ouvrage : Mairie de Carignan

Relance du lot 6 REVETEMENT DE FACADE suite infructuosité.En préparation218 k€
30 mai 2024Châlons-en-Champagne

Construction et réhabilitation du siège social de Nov'Habitat boulevard Hippolyte Faure 51000 Châlons-en-Champagne - Relance du lot 6 REVETEMENT DE FACADE suite

5 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.