ROMELEC

Travaux d'installation électrique sur la voie publique à Romorantin-Lanthenay (41)

SIREN 399641901SIRET 399 641 901 00026NAF 4321B

Suivre cette entreprise
4321B — Travaux d'installation électrique sur la voie publiqueSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Établissements2
Dirigeants4inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Capital social16 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ROMELEC sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 9 février 1995. Son siège est établi à Romorantin-Lanthenay (41200). Le capital social s'élève à 16 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation électrique sur la voie publique (code 4321B), dans le département de Loir-et-Cher.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Loir-et-Cher, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ROMELEC
SIRET du siège
399 641 901 00026
SIREN
399641901
N° TVA intracommunautaire
FR89399641901
Numéro RCS
399 641 901 R.C.S. Blois
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Blois, le 9 février 1995
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
16 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4321B — Travaux d'installation électrique sur la voie publique
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
7 RUE DE PLAISANCE, 41200 ROMORANTIN-LANTHENAY

Observations du greffe

RCS
18/04/2016Immatriculation précédemment effectuée au greffe du Tribunal de Commerce de Romorantin supprimé par suite du rattachement du Tribunal de Romorantin au Tribunal de Blois avec effet au 01.06.2005 (Décret n° 2005-624 du 27 Mai 2005) -

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
18/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
89 ans
Début d'activité
10 janvier 1995
Fin d'existence prévue
31 mai 2094
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

18 entreprises
CCC3EEEEGCSAPCTSLE
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires1,8 M€+11,2 % sur un an
Résultat net107 k€exercice 2022
Autonomie financière77,14 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20212022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20221,8 M€+11,2 %1,2 M€172 k€107 k€
20211,6 M€1,1 M€209 k€114 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE9,47 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière77,14 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ROMELEC

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LA FABRIQUE - LOT 11 Electricité89 k€
2024Entretien et travaux d'éclairage public1 M€
2024déconstruction et réhabilitation de la friche Normant599 k€
2024Entretien curatif global des installations d'éclairage public et petits travaux 2024-2028150 k€
2022LOT1 - Courants forts et faibles200 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

2 M€

LOT 11 ElectricitéEn préparation89 k€
3 avril 2025Lamotte-Beuvron

LA FABRIQUE - LOT 11 Electricité

Maître d'ouvrage : Mairie de Lamotte-beuvron

En préparation1 M€
17 décembre 2024Romorantin-Lanthenay

Entretien et travaux d'éclairage public

Maître d'ouvrage : VILLE DE ROMORANTIN-LANTHENAY

En préparation599 k€
26 juin 2024Romorantin-Lanthenay

déconstruction et réhabilitation de la friche Normant

En préparation150 k€
28 février 2024Mont-près-Chambord

Entretien curatif global des installations d'éclairage public et petits travaux 2024-2028

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes du Grand Chambord (41)

Courants forts et faiblesEn préparation200 k€
8 septembre 2022Mont-près-Chambord

LOT1 - Courants forts et faibles

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes du Grand Chambord (41)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol1 882 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
41Loir-et-Cher1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.