REMIFORM FRANCE

Construction d'autres bâtiments à Vienne (38)

SIREN 810167056SIRET 810 167 056 00029NAF 4120B

Suivre cette entreprise
4120B — Construction d'autres bâtimentsSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation201512 mars 2015
Effectif1 ou 2 salariéstranche INSEE
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit REMIFORM FRANCE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 12 mars 2015. Son siège est établi à Vienne (38200). L'effectif déclaré relève de la tranche 1 ou 2 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est construction d'autres bâtiments (code 4120B), dans le département de l'Isère.[1]

Le réseau compte 3 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Isère, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
REMIFORM FRANCE
SIRET du siège
810 167 056 00029
SIREN
810167056
N° TVA intracommunautaire
FR19810167056
Numéro RCS
810 167 056 R.C.S. Grenoble
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Grenoble, le 12 mars 2015
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
1 ou 2 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4120B — Construction d'autres bâtiments
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Adresse du siège
30 AVENUE GENERAL LECLERC, 38200 VIENNE

Objet social

déposé au registre

Acquisition, aménagement, construction et rénovation d'immeubles, acquisition, vente, administration et gestion d'immeubles, biens et droits immobiliers appartenant à la société, obtention de toutes ouvertures de crédit, prêts et constitution de garanties, marchands de biens. La réalisation de tous travaux, intéressants les domaines de l'isolation, de l'électricité et plus généralement du bâtiment, ainsi que les domaines de l'échafaudage et de la maintenance industrielle. Le conseil, l'entremise et l'apport d'affaire.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
25 janvier 2015
Fin d'existence prévue
9 avril 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires91 k€−39,7 % sur un an
Résultat net100 k€2 exercices en perte sur 5
Autonomie financière0,79 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201820192025

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202591 k€−39,7 %91 k€34 k€100 k€
2019152 k€+302,5 %152 k€130 k€89 k€
201837 k€+220,9 %37 k€21 k€21 k€
201711 k€−9 k€−4 k€−4 k€
2016−317 k€−13 k€−13 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE37,85 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière0,79 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol196 m²cumulée
Locaux9bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
68Haut-Rhin1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.