RAUSCHER TAILLEURS DE PIERRE & MACONS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Adamswiller (67)

SIREN 878763705SIRET 878 763 705 00018NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Marchés gagnés10sur la période couverte
Permis déposés10depuis 2020
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculation201914 novembre 2019
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit RAUSCHER TAILLEURS DE PIERRE & MACONS sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 14 novembre 2019. Son siège est établi à Adamswiller (67320). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département du Bas-Rhin.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

Ce SIREN porte 10 attributions de marché public. 10 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
RAUSCHER TAILLEURS DE PIERRE & MACONS
SIRET du siège
878 763 705 00018
SIREN
878763705
N° TVA intracommunautaire
FR04878763705
Numéro RCS
878 763 705 R.C.S. Strasbourg
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Strasbourg, le 14 novembre 2019
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
3 RUE DE LA GARE, 67320 ADAMSWILLER

Objet social

déposé au registre

Restauration de monuments historiques, spécialité maçonnerie et pierre de taille, construction, taille, vente et négoce de pierres naturelles, gros-oeuvre du bâtiment, du génie civil et des travaux publics, construction en général, création exploitation fonds y afférent.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
6 novembre 2019
Fin d'existence prévue
13 novembre 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net66 k€exercice 2021
Autonomie financière13,33 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2021
Résultat net
20202021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202166 k€
20202,8 M€2,3 M€80 k€53 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière13,33 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RAUSCHER Tailleurs de pierre & Maçons

    {"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RAUSCHER Tailleurs de pierre & Maçons

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RAUSCHER Tailleurs de pierre & Maçons

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Restauration des courtines des remparts de la Ville de Sarrebourg (non protégées MH)194 k€
2026RECONSTRUCTION DES CELLULES T ET S DE LA CHARTREUSE - RELANCECOMMUNE DE MOLSHEIM671 k€
2026Travaux de réhabilitation partielle de l'immeuble sis 9 place Kleber à Strasbourg - Lot 10 - Ravalement - Pierre de taille265 k€
2026Marché de travaux de rénovation de 3 balcons de l'immeuble municipal situé au 22 rue du 22 Novembre à Strasbourg - Gros oeuvre42 k€
2025MARCHE DE TRAVAUX RELATIF A LA RESTAURATION DES CLÔTURES HISTORIQUES DE L'INSTITUT DE GÉOLOGIE DE L’UNIVERSITÉ DE STRASBOURG - PIERRE DE TAILLE136 k€
2024REHABILITATION CHATEAU DE FENETRANGE - GROS OEUVRE DEMOLITIONS348 k€
2024EGLISE SAINT GEORGES TRAVAUX DE RENOVATION DE L EGLISE CLASSEE MONUMENT HISTORIQUE LOT 03 GROS OEUVRE PIERRE DE TAILLE RAVALEMENT565 k€
2023LOT 01 GROS OEUVRE MAM99 k€
2023LOT 05 PIERRE DE TAILLE RENOVATION EXTERIEURE INTERIEURE EGLISE MI164 k€
2022AMENAGEMENT DES LOCAUX DE L'OFFICE DE TOURISME AU CLOITRE DES RECOLLETS - LOT1 DEMOLITION_GROS OEUVRE_PIERRE DE TAILLE_ENDUIT_PEINTURE EXTERIEURE223 k€
7 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

2,7 M€

En préparation194 k€
20 juillet 2026Sarrebourg

Restauration des courtines des remparts de la Ville de Sarrebourg (non protégées MH)

Maître d'ouvrage : Mairie de Sarrebourg

PIERRE DE TAILLEEn préparation671 k€
4 mars 2026Dép. 67

RECONSTRUCTION DES CELLULES T ET S DE LA CHARTREUSE - RELANCE - LOT 2 - MAÇONNERIE - GROS-OEUVRE - PIERRE DE TAILLE

Maître d'ouvrage : Ville de Molsheim

Pierre de tailleEn préparation265 k€
23 février 2026Dép. 6710 autres entreprises

Travaux de réhabilitation partielle de l'immeuble sis 9 place Kleber à Strasbourg - Lot 13 - Plâtrerie

Sur le même chantier

METALLERIE HANSSEN

PLASTICA

SELTZ CONSTRUCTIONS

SCHUCH

ALSACIENNE DE METALLERIE A.D.M.

ELECTRICITE VEIT

REIMEL MICHAEL

SOC NOUVELLE CHANZY-PARDOUX

ENTREPRISE GUSTAVE KOEHLER ET FILS

ENTREPRISE CHARLES BILZ SA

Gros oeuvreEn préparation42 k€
22 janvier 2026Dép. 67

Marché de travaux de rénovation de 3 balcons de l'immeuble municipal situé au 22 rue du 22 Novembre à Strasbourg - Gros oeuvre

PIERRE DE TAILLEEn préparation136 k€
3 juillet 2025Dép. 671 autre entreprise

MARCHE DE TRAVAUX RELATIF A LA RESTAURATION DES CLÔTURES HISTORIQUES DE L'INSTITUT DE GÉOLOGIE DE L’UNIVERSITÉ DE STRASBOURG - PIERRE DE TAILLE

Maître d'ouvrage : Université de Strasbourg - Département Achats Marchés

Sur le même chantier

ALSACIENNE DE METALLERIE A.D.M.

GROS OEUVRE DEMOLITIONSEn préparation348 k€
8 mai 2024Fénétrange

REHABILITATION CHATEAU DE FENETRANGE - GROS OEUVRE DEMOLITIONS

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE FENETRANGE

En préparation565 k€
14 février 2024Haguenau2 autres entreprises

EGLISE SAINT GEORGES TRAVAUX DE RENOVATION DE L EGLISE CLASSEE MONUMENT HISTORIQUE LOT 03 GROS OEUVRE PIERRE DE TAILLE RAVALEMENT

Maître d'ouvrage : VILLE DE HAGUENAU

Sur le même chantier

SOC NOUVELLE CHANZY-PARDOUX

ELECTRIFICATION INDUSTRIELLE DE L'EST

En préparation99 k€
10 mai 2023Fénétrange

LOT 01 GROS OEUVRE MAM

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BETTBORN

En préparation164 k€
13 mars 2023Brumath

LOT 05 PIERRE DE TAILLE RENOVATION EXTERIEURE INTERIEURE EGLISE MI

Maître d'ouvrage : Mairie de Wingersheim les quatre bans

LOT1 DEMOLITION_GROS OEUVRE_PIERRE DE TAILLE_ENDUIT_PEINTURE EXTERIEUREEn préparation223 k€
30 mai 2022Saverne

AMENAGEMENT DES LOCAUX DE L'OFFICE DE TOURISME AU CLOITRE DES RECOLLETS - LOT1 DEMOLITION_GROS OEUVRE_PIERRE DE TAILLE_ENDUIT_PEINTURE EXTERIEURE

Maître d'ouvrage : CC DU PAYS DE SAVERNE

5 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus7parcelles cadastrales
Surface au sol5 495 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
67Bas-Rhin7

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.