PLOMBERIE FABRE

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Castelnaudary (11) · Certifié RGE

SIREN 482800430SIRET 482 800 430 00027NAF 4322A

Suivre cette entreprise
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxRGE · 3 certif.6 à 9 salariés
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social10 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit PLOMBERIE FABRE depuis le 20 juin 2005. Son siège est établi à Castelnaudary (11400). Le capital social s'élève à 10 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code 4322A), dans le département de l'Aude. Elle relève de 2 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Aude, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
PLOMBERIE FABRE
SIRET du siège
482 800 430 00027
SIREN
482800430
N° TVA intracommunautaire
FR18482800430
Numéro RCS
482 800 430 R.C.S. Carcassonne
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Carcassonne, le 20 juin 2005
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
10 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 1596) · (IDCC 2609)
Adresse du siège
19 RUE MARECHAL FOCH, 11400 CASTELNAUDARY

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2005
Fin d'existence prévue
19 juin 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires1,4 M€exercice 2016
Résultat net3 k€exercice 2016
Capitaux propres281 k€au bilan
Autonomie financière61,48 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20161,4 M€871 k€10 k€5 k€3 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif457 k€

Passif

Capitaux propres281 k€
Total des dettes176 k€
Total du passif457 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −36 k€, trésorerie nette 147 k€.

Ratios

exercice 2016
Autonomie financière61,48 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PLOMBERIE FABRE

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PLOMBERIE FABRE

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 18 décembre 2026
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffage5231D106 · qualibatValide jusqu'au 18 décembre 2026
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffage8621T14D101 · qualibatValide jusqu'au 18 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 125 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Construction de 10 Logements Locatifs Collectifs - Lot n° 8 - Plomberie - Sanitaires - Chauffages112 k€
2025Aménagement des vestiaires de la Police Municipale - LOT 5 - CVC / PLOMBERIE12 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

125 k€

ChauffagesEn préparation112 k€
11 février 2025Dép. 11

Construction de 10 Logements Locatifs Collectifs - Lot n° 8 - Plomberie - Sanitaires - Chauffages

Maître d'ouvrage : MARCOU HABITAT, SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF D'HABITATIONS A LOYER MODERE, SOCIETE A CAPITAL VARIABLE

CVC / PLOMBERIEEn préparation12 k€
20 janvier 2025Dép. 11

Aménagement des vestiaires de la Police Municipale - LOT 5 - CVC / PLOMBERIE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CASTELNAUDARY

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.