PHM METAL

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Le Pont-de-Claix (38)

SIREN 432810042SIRET 432 810 042 00023NAF 4332B

Suivre cette entreprise
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social15 k€
Immatriculation20008 septembre 2000
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit PHM METAL sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 8 septembre 2000. Son siège est établi à Le Pont-de-Claix (38800). Le capital social s'élève à 15 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département de l'Isère.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Isère, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
PHM METAL
SIRET du siège
432 810 042 00023
SIREN
432810042
N° TVA intracommunautaire
FR69432810042
Numéro RCS
432 810 042 R.C.S. Grenoble
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Grenoble, le 8 septembre 2000
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
15 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
4 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 38800 LE PONT-DE-CLAIX

Objet social

déposé au registre

Ferronnerie, serrurerie, menuiserie et constructions métalliques, vitrerie et travaux décoratifs, travail du bois, résines et produits de synthèse.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
25/10/2022Transfert du siège social et du principal établissement du 5 Chemin de Bel Air 38320 EYBENS au 4 Avenue du Général de Gaulle 38800 LE PONT-DE-CLAIX à compter du 01/09/2010
25/10/2022Dépôt au greffe le 08.09.2000 LA TERRE DAUPHINOISE du 13.09.2000

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er septembre 2000
Fin d'existence prévue
7 septembre 2050
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net300 k€exercice 2021
Autonomie financière56,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Résultat net
20162021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021300 k€
2016140 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière56,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PHM métal

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 995 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2023Lot n°9 : MENUISERIES INTERIEURES BOIS/ MOBILIERS - AO n° 23-TEC-09 CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE ET D'UNE CRECHE - Code CPV : 45210000 travaux de bâtiment.995 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

995 k€

Code CPV : 45210000 travaux de bâtiment.En préparation995 k€
31 octobre 2023Dép. 38

Lot n°9 : MENUISERIES INTERIEURES BOIS/ MOBILIERS - AO n° 23-TEC-09 CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE ET D'UNE CRECHE - Code CPV : 45210000 travaux de bâtiment.

Maître d'ouvrage : VILLE DE PONTCHARRA

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.