PEDELUCQ FRERES
Travaux de menuiserie bois et PVC à Tercis-les-Bains (40) · Certifié RGE
SIREN 331563593SIRET 331 563 593 00010NAF 4332A
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit PEDELUCQ FRERES sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 1er janvier 1985. Son siège est établi à Tercis-les-Bains (40180). Le capital social s'élève à 399 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de menuiserie bois et pvc (code 4332A), dans le département des Landes.[1]
Le réseau compte 4 établissements, dont 1 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 12 attributions de marché public. 11 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Landes, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- PEDELUCQ FRERES
- SIRET du siège
- 331 563 593 00010
- SIREN
- 331563593
- N° TVA intracommunautaire
- FR23331563593
- Numéro RCS
- 331 563 593 R.C.S. Mont-de-Marsan
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Mont-de-Marsan, le 1er janvier 1985
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 399 000 €
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4332A — Travaux de menuiserie bois et PVC
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- 515 ROUTE DU BAYLE, 40180 TERCIS-LES-BAINS
Objet social
déposé au registreEntreprise de toutes activités se rapportant à la menuiserie travaux prestations et négoces ayant trait au bâtiment
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSAucune observation au registre
Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1985
- Fin d'existence prévue
- 6 mars 2035
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
26 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
10 entreprisesDirigeants communs
4 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2018 → 2023Comptes déposés
6 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2023Actif
Passif
Ratios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — PEDELUCQ FRERES
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
12 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 499 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
11
Montant cumulé
499 k€
Menuiseries extérieuresEn préparation74 k€Construction de 16 logements " Grand Jean" à Tarnos - Menuiseries extérieures
Construction de 16 logements " Grand Jean" à Tarnos - Menuiseries extérieures
Maître d'ouvrage : XL Habitat
Menuiseries intérieuresEn préparation5 k€Construction de 4 logements " Ancien Presbytère " à Hinx - Menuiseries intérieures
Construction de 4 logements " Ancien Presbytère " à Hinx - Menuiseries intérieures
Maître d'ouvrage : XL Habitat
Menuiseries extérieuresEn préparation100 k€Construction de 16 logements " Hélène Darroze" à Saint-Vincent-De-Paul - Menuiseries extérieures
Construction de 16 logements " Hélène Darroze" à Saint-Vincent-De-Paul - Menuiseries extérieures
Maître d'ouvrage : XL Habitat
Menuiseries extérieuresEn préparation38 k€Construction de 6 logements collectifs "jardins de Claude" à DAX - Menuiseries extérieures
Construction de 6 logements collectifs "jardins de Claude" à DAX - Menuiseries extérieures
Maître d'ouvrage : XL Habitat
Menuiseries extérieuresEn préparation70 k€Construction de 16 logements « Centre-Bourg » à Bégaar - Menuiseries extérieures
Construction de 16 logements « Centre-Bourg » à Bégaar - Menuiseries extérieures
Maître d'ouvrage : XL Habitat
Menuiseries intérieuresEn préparation20 k€Construction de 16 logements « Centre-Bourg » à Bégaar - Menuiseries intérieures
Construction de 16 logements « Centre-Bourg » à Bégaar - Menuiseries intérieures
Maître d'ouvrage : XL Habitat
Construction de 4 logements locatifs collectifs et de 3 pavillons en BRSEn préparation32 k€LARRESSORE Lotissement Loketa - Construction de 4 logements locatifs collectifs et de 3 pavillons en BRS
LARRESSORE Lotissement Loketa - Construction de 4 logements locatifs collectifs et de 3 pavillons en BRS
Maître d'ouvrage : L'OFFICE 64 DE L'HABITAT
Sur le même chantier
MAINHAGUIET
ENTREPRISE IRACHABAL
MIGUELTORENA
ITOIZ
ENTREPRISE CARASSOU
TRIEUX FRERES ET FILS
LEMAIRE
LESCA CARRELAGE
COURTIEUX MENUISERIE
BERTRAND SN
SUD ATLANTIQUE ETANCHEITE
En préparation30 k€Construction d'une résidence comprenant 8 logements située à ABOS, Place du Prat
Construction d'une résidence comprenant 8 logements située à ABOS, Place du Prat
Maître d'ouvrage : L'OFFICE 64 DE L'HABITAT
Sur le même chantier
ETABLISSEMENTS HASTOY
SARL DA SILVA ET CIE SE DES ETS DA SILVA
SARL CACHAU ET FILS
VIGNEAU
CANGRAND SAS
TELECOM OPTIQUE SERVICES
SOE
SARL PATRICK BUSO
ITURRIA
ENTREPRISE MENUISERIE CAMPAGNE
SO.BE.BAT
ANDRE GUILHEM ET FILS
Escaliers boisEn préparation20 k€Construction de 7 maisons individuelles « Champ du Bourg II » à Pontonx Sur Adour. - Escaliers bois
Construction de 7 maisons individuelles « Champ du Bourg II » à Pontonx Sur Adour. - Escaliers bois
Maître d'ouvrage : XL Habitat
Menuiseries extérieures · Menuiseries intérieuresEn préparation65 k€Construction de 7 maisons individuelles « Champ du Bourg II » à Pontonx Sur Adour. - Menuiseries extérieures
Construction de 7 maisons individuelles « Champ du Bourg II » à Pontonx Sur Adour. - Menuiseries extérieures
Maître d'ouvrage : XL Habitat
Construction de 12 logements en accession B.R.S.En préparation41 k€ARCANGUES "Othe Xuria / Iratzea" - Construction de 12 logements en accession B.R.S.
ARCANGUES "Othe Xuria / Iratzea" - Construction de 12 logements en accession B.R.S.
Maître d'ouvrage : L'OFFICE 64 DE L'HABITAT
Sur le même chantier
XAVIER TOFFOLO ET FILS SARL
SAPPARRART ET FILS
ENTREPRISE CARASSOU
TRIEUX FRERES ET FILS
LEMAIRE
COURTIEUX MENUISERIE
B.D.C
LINO TAPIS
BERTRAND SN
ZINC ADOUR
VITRIPRO
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.