NORMAND SARL

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Clermont l Herault (34) · Certifié RGE

SIREN 389361882SIRET 389 361 882 00035NAF 4332B

Suivre cette entreprise
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerieRGE · 1 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés4sur la période couverte
Permis déposés4depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements3
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social115 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit NORMAND SARL depuis le 8 décembre 1992. Son siège est établi à Clermont l Herault (34800). Le capital social s'élève à 115 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie métallique et serrurerie (code 4332B), dans le département de l'Hérault.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 4 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Hérault, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
NORMAND SARL
SIRET du siège
389 361 882 00035
SIREN
389361882
N° TVA intracommunautaire
FR18389361882
Numéro RCS
389 361 882 R.C.S. Montpellier
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Montpellier, le 8 décembre 1992
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
115 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
900 LA SALAMANE, 34800 CLERMONT L HERAULT

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1992
Fin d'existence prévue
13 décembre 2091
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
CICSCTMOESCRCE
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
SO.P 34Même chantier1 chantier · dernier juin 2024Rénovation énergétique salle des fêtesCJ PROMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Rénovation énergétique salle des fêtesTEXENMême chantier1 chantier · dernier janv. 2024Réaménagement de l'entrée Nord du complexe sportif des Sept Fonts et Construction de la salle polyvalenteMENUISERIE QUINTAMême chantier1 chantier · dernier janv. 2024Réaménagement de l'entrée Nord du complexe sportif des Sept Fonts et Construction de la salle polyvalenteOLACIAMême chantier1 chantier · dernier janv. 2024Réaménagement de l'entrée Nord du complexe sportif des Sept Fonts et Construction de la salle polyvalente
Entreprise 379205610Même chantier1 chantier · dernier janv. 2024Réaménagement de l'entrée Nord du complexe sportif des Sept Fonts et Construction de la salle polyvalente
SAMIA DEVIANNEMême chantier1 chantier · dernier janv. 2024Réaménagement de l'entrée Nord du complexe sportif des Sept Fonts et Construction de la salle polyvalenteCHARLES ET MOUYSSETMême chantier1 chantier · dernier janv. 2024Réaménagement de l'entrée Nord du complexe sportif des Sept Fonts et Construction de la salle polyvalenteRAYSSEGUIER PEINTUREMême chantier1 chantier · dernier janv. 2024Réaménagement de l'entrée Nord du complexe sportif des Sept Fonts et Construction de la salle polyvalenteCLEMENT ET FILSMême chantier1 chantier · dernier janv. 2024Réaménagement de l'entrée Nord du complexe sportif des Sept Fonts et Construction de la salle polyvalente

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires3,3 M€+10,3 % sur un an
Résultat net210 k€exercice 2020
Capitaux propres2,4 M€au bilan
Autonomie financière74,76 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
20152016201720182020

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20203,3 M€+10,3 %2 M€389 k€280 k€210 k€
20183 M€+6,7 %1,7 M€277 k€191 k€112 k€
20172,8 M€+5,2 %2,8 M€84 k€86 k€79 k€
20162,7 M€+11,2 %1,5 M€279 k€161 k€125 k€
20152,4 M€1,3 M€66 k€3 k€11 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif3,2 M€

Passif

Capitaux propres2,4 M€
Total des dettes828 k€
Total du passif3,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 535 k€, trésorerie nette 267 k€.

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière74,76 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — NORMAND S.A.R.L.

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — NORMAND S.A.R.L.

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEMenuiseries3511D109 · qualibatValide jusqu'au 30 septembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024INX Les travaux comprennent l’ensemble des travaux nécessaires au remplacement des portes et fenêtres du bâtiment principal de la Délégation régionale Occitanie…746 k€
2024Rénovation énergétique salle des fêtes51 k€
2024Réaménagement de l'entrée Nord du complexe sportif des Sept Fonts et Construction de la salle polyvalente230 k€
2024CONSTRUCTION SALLE POLYVALENTE LOT 05 MENUISERIES EXTERIEURES230 k€
1 attribution masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

1,2 M€

En préparation746 k€
20 novembre 2024Dép. 34

INX Les travaux comprennent l’ensemble des travaux nécessaires au remplacement des portes et fenêtres du bâtiment principal de la Délégation régionale Occitanie

Maître d'ouvrage : Institut de Recherche pour le Développement Délégation régionale Occitanie

En préparation51 k€
27 juin 2024Roujan2 autres entreprises

Rénovation énergétique salle des fêtes

Maître d'ouvrage : Mairie de Neffies

Sur le même chantier

SO.P 34

CJ PRO

En préparation230 k€
10 janvier 2024Agde14 autres entreprises

Réaménagement de l'entrée Nord du complexe sportif des Sept Fonts et Construction de la salle polyvalente

Maître d'ouvrage : Mairie d'Agde

Sur le même chantier

OLACIA

SOC LANGUEDOC TRAVAUX PUBLIC GENIE CIVIL

MENUISERIE QUINTA

V2O ENERGIE

CHARLES ET MOUYSSET

SAMIA DEVIANNE

ENTREPRISE MARC

CLEMENT ET FILS

TEXEN

SOCIETE BITERROISE D'ETANCHEITE

COLLECTIF CARRELAGE

RAYSSEGUIER PEINTURE

et 2 autres

En préparation230 k€
10 janvier 2024Agde

CONSTRUCTION SALLE POLYVALENTE LOT 05 MENUISERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : Mairie d'Agde

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.