NORD HYDRO

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Anhiers (59) · Certifié RGE

SIREN 878923473SIRET 878 923 473 00010NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE · 10 certif.10 à 19 salariés
Certifications10qualifications RGE actives
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculation201914 novembre 2019
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit NORD HYDRO depuis le 14 novembre 2019. Son siège est établi à Anhiers (59194). L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département du Nord.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

L'entreprise porte 10 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Nord, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
NORD HYDRO
SIRET du siège
878 923 473 00010
SIREN
878923473
N° TVA intracommunautaire
FR31878923473
Numéro RCS
878 923 473 R.C.S. Lille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lille, le 14 novembre 2019
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
102 RUE DU MOULIN, 59194 ANHIERS

Objet social

déposé au registre

L'acquisition, la création, l'exploitation sous toutes ses formes de tous fonds d'entreprise générale de maçonnerie, gros et second oeuvre de bâtiment, le montage d'armatures destinées aux coffrages en béton et la pose de parpaings.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
10/01/2022Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 11/06/2021

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
30 octobre 2019
Fin d'existence prévue
13 novembre 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net402 €2 exercices en perte sur 4
Autonomie financière12,66 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Résultat net
02021202220232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024402 €
2023−1 k€
2022−7 k€
20211 M€654 k€130 k€80 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière12,66 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

10 qualifications actives
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Carreleur,Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)Menuiseries8611M10D109 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Carreleur,Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)Menuiseries8611M1D111 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Carreleur,Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)Menuiseries8611M1D112 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Carreleur,Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)Menuiseries8611M4D111 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Carreleur,Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)Menuiseries8611M4D114 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Carreleur,Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)Menuiseries8611M6D111 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Carreleur,Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)Menuiseries8611M8D110 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Carreleur,Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)Menuiseries8611M8D111 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Carreleur,Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)Menuiseries8611M8D112 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Carreleur,Couvreur,Maçon,Menuisier,Plâtrier / Plaquiste)Menuiseries8611M8D114 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.