MV ENERGIES

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Montalieu-Vercieu (38) · Certifié RGE

SIREN 523136992SIRET 523 136 992 00063NAF 4322A

Suivre cette entreprise
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxRGE · 7 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Certifications7qualifications RGE actives
Établissements8dont 2 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social100 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MV ENERGIES depuis le 23 juin 2010. Son siège est établi à Montalieu-Vercieu (38390). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code 4322A), dans le département de l'Isère. Elle relève de 2 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 8 établissements, dont 2 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 7 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Isère, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MV ENERGIES
SIRET du siège
523 136 992 00063
SIREN
523136992
N° TVA intracommunautaire
FR70523136992
Numéro RCS
523 136 992 R.C.S. Grenoble
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Grenoble, le 23 juin 2010
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
100 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 2609) · (IDCC 1596)
Adresse du siège
33 RUE DU PRE FLOCARD, 38390 MONTALIEU-VERCIEU

Objet social

déposé au registre

Plomberie, sanitaire, pose de chauffe-eau solaire ; installaton et entretien de centrales solaires photovoltaïques (installation en toiture en surimposition) ; instllation de bornes de recharges pour véhicules électriques

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
15/04/2019Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du tribunal de commerce de Vienne par suite du transfert du siege social 151 Route de Vourles 69230 SAINT-GENIS-LAVAL au 105 Impasse des Roses 38300 SAINT-SAVIN à compter du 17/01/2020 (Actes déposés auprès du Greffe du tribunal de commerce de Vienne le 24/03/2020 sous le numéro A2020/001785)

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

12 inscriptions modificatives
01/03/2026Ouverture d’un nouvel établissement
01/03/2026Ouverture d’un nouvel établissement
01/07/2025Modification des activités de l’établissement
01/07/2025Modification des activités de l’établissement
31/05/2025Fermeture d’un établissement
24/10/2024Transfert du siège de l’entreprise
24/10/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/04/2024Modification du capital social
01/04/2024Fermeture d’un établissement
01/04/2024Modification du capital social
01/04/2024Transfert du siège de l’entreprise
01/04/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juin 2010
Fin d'existence prévue
23 juin 2109
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

3 entreprises
CCT
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires1,8 M€−7,9 % sur un an
Résultat net32 k€1 exercice en perte sur 9
Capitaux propres431 k€au bilan
Autonomie financière40,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620182019202020212022202320242025

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20251,8 M€−7,9 %1,1 M€68 k€49 k€32 k€
20241,9 M€+1,1 %1 M€68 k€54 k€13 k€
20231,9 M€+2,7 %1 M€63 k€35 k€42 k€
20221,8 M€−28,5 %1 M€−134 k€−153 k€−117 k€
20212,6 M€+141,3 %1,5 M€246 k€229 k€167 k€
20201,1 M€−1,9 %699 k€28 k€26 k€23 k€
20191,1 M€+21,5 %611 k€16 k€17 k€20 k€
2018923 k€−29,1 %572 k€1 k€1 k€4 k€
20161,3 M€689 k€44 k€42 k€39 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1 M€

Passif

Capitaux propres431 k€
Total des dettes625 k€
Total du passif1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 362 k€, trésorerie nette 51 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE3,74 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette1,78 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière40,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux7,50 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)Poêle ou insert bois21 · qualitenrValide jusqu'au 11 septembre 2026
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois hydraulique (chaudière bois et poêle)Chaudière bois22 · qualitenrValide jusqu'au 11 septembre 2026
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)Poêle ou insert bois23 · qualitenrValide jusqu'au 11 septembre 2026
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques32 · qualitenrValide jusqu'au 1 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 533 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE ET REQUALIFICATION DES ESPACES EXTERIEURS106 k€
2026EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE ET REQUALIFICATION DES ESPACES EXTERIEURS298 k€
2025POLE SANTE LOT 9 PLOMBERIE SANITAIRES CHAUFFAGE VMC128 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

533 k€

En préparation404 k€
17 juillet 2026Évian-les-Bains

EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE ET REQUALIFICATION DES ESPACES EXTERIEURS

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LARRINGES

En préparation128 k€
5 novembre 2025La Tour-du-Pin

POLE SANTE LOT 9 PLOMBERIE SANITAIRES CHAUFFAGE VMC

Maître d'ouvrage : Mairie de Dolomieu

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
ERGO VERSICHERUNG
Police 23074818558
Responsabilité civile
ERGO VERSICHERUNG
Police 23074818558

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.