MS COUVERTURE

Travaux de couverture par éléments à Colombier-Fontaine (25) · Certifié RGE

SIREN 401277801SIRET 401 277 801 00015NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiéeRGE · 4 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés28sur la période couverte
Permis déposés28depuis 2020
Certifications4qualifications RGE actives
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social60 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MS COUVERTURE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 14 juin 1995. Son siège est établi à Colombier-Fontaine (25260). Le capital social s'élève à 60 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département du Doubs.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 28 attributions de marché public. 28 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 4 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Doubs, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MS COUVERTURE
SIRET du siège
401 277 801 00015
SIREN
401277801
N° TVA intracommunautaire
FR74401277801
Numéro RCS
401 277 801 R.C.S. Besançon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Besançon, le 14 juin 1995
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
60 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
ZONE ARTISANALE, 25260 COLOMBIER-FONTAINE

Observations du greffe

RCS
02/05/2017En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Montbeliard ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Belfort. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Belfort décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
9 mai 1995
Fin d'existence prévue
13 juin 2045
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net80 k€exercice 2024
Autonomie financière34,37 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20182020202120232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202480 k€
2023165 k€
20213,2 M€+3,0 %2,4 M€56 k€23 k€
20203,1 M€+10,6 %2,4 M€131 k€59 k€
20182,8 M€2,1 M€34 k€1 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière34,37 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MS COUVERTURE

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D110 · qualibatValide jusqu'au 29 septembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D111 · qualibatValide jusqu'au 29 septembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D113 · qualibatValide jusqu'au 29 septembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D114 · qualibatValide jusqu'au 29 septembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

28 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 6,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Couverture zinguerie étanchéité94 k€
2025Couverture, Zinguerie - Performance Energétique de 12 logements - 1 à 3 rue Pierre Semard 25000 BESANCON32 k€
2025Etanchéité, Isolation, Schumann - Performances énergétiques de 19 logements répartis sur 3 sites à Mulhouse (68100) :n•t6 logements sis 3 avenue de Colmar n•t8 …24 k€
2025Couverture zinguerie1,5 M€
2025Etanchéité1 M€
2025Charpente, 06 Couverture, 07 Etancheité - Construction neuve de 17 logements locatifs Zone ANRU (tranche ferme)net de 10 pavillons individuels en accession Zone…370 k€
202564, Couverture, Isolation - Performance énergétique sis 9 rue d'Alger et 16 rue de Bussang 90000 Belfort, 8 logements71 k€
2025AC à BdC pour la réalisation de petits travaux d'entretien et de réparation, de rénovation et d'amélioration sur les couvertures et bardages des emprises milita…246 k€
2025Etanchéité toitures Pontarlier202 k€
2025Couverture, zinguerie, isolation sous-toiture - REHABILITATION ENERGETIQUE DE 5 LOGEMENTS - 9 ABCD CHEMIN DES MONTARMOTS 25000 BESANCON35 k€
2025Couverture / tuile - Réhabilitation de 38 logements 8-14 Ter de Champvallon 25200 BETHONCOURT319 k€
2025Couverture, zinguerie, isolation sous toiture - REHABILITATION ENERGETIQUE DE 6 LOGEMENTS - 3 RUE SAINTE CLAIRE DEVILLE 25000 BESANCON64 k€
2025Maintenance toitures terrasses220 k€
2025LOT 04 COUVERTURE ZINGUERIE61 k€
2024Couverture, zinguerie - Réhabilitation de 17 logements - Bâtiment A - 7 et 9 rue de St Hippolyte à PONT DE ROIDE38 k€
2024Couverture - 20052-8V / Réhabilitation avant vente HLM de 49 logements sis 5, 7 et 9 Quai Petit Jean à VESOUL (70000)29 k€
2024Couverture, zinguerie - Réhabilitation de 32 logements situés à 1 à 7 rue de l'Ecole de Berne 25230 SELONCOURT177 k€
2024Requalification des locaux de la crèche "La Pomme Bleue"Marché n° : 2024TXCRECHEPB: Lot 04: Couverture Zinguerie61 k€
2024/ 07 : Couverture Zinguerie / Etanchéité - Travaux avant vente HLM de 28 logements sis 2-4-6 rue Dunant et 13-15 rue des Rossignols 90100 DELLE135 k€
2024Charpente, couverture, zinguerie, isolation combles - Performance énergétique de 57 logements - 28/30, 32, 34/36 rue Fourier 25000 BESANCON319 k€
2024ETANCHEITE - Travaux avent vente HLM de 24 logements sis 4 rue Blériot à 25200 MONTBELIARD7 k€
2024Charpente, couverture, zinguerie, isolation - Performance énergétique de 30 logements 10 commerces - 2 à 10 allée des Glaïeuls 25000 Besançon268 k€
2024Etanchéité - Travaux de réhabilitation énergétique de 36 logements nSecteurs diffus Territoire de Belfort : 2 place des Bourgeois - Rue de Bordeaux - 7 Rue de l…97 k€
2024Travaux de réhabilitation énergétique de 36 logements nTerritoire de Belfort 2 place des Bourgeois Rue de Bordeaux 7 Rue de la Coursière 58 Faubourg de Montbé…155 k€
2024TRAVAUX D ENTRETIEN D AMENAGEMENTS COURANTS ET DE MODERNISATION DANS LES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET LES COLLEGES PUBLICS DU DOUBS LOT 2B SECTEUR DE MONTBELIARD…640 k€
2024TRAVAUX D ENTRETIEN ET D AMENAGEMENTS COURANTS DANS LES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET LES COLLEGES PUBLICS DU DOUBS LOT 3B MONTB COUVERTURE320 k€
202305/06 - CHARPENTE / COUVERTURE - ZINGUERIE - CONSTRUCTION D'UNE RESIDENCE VILLAGENERATION DE 19 LOGEMENTS ET UNE SALLE COMMUNE - RUE DE SAINT MAURICE - 25260 CO…192 k€
2023Réhabilitation du bâtiment sis 34-34A-34B avenue du 8 Mai 25490 FESCHES-LE-CHATEL - 3 logements.nReconsultation du lot 05/06 : Charpente, couverture, zinguerie68 k€
25 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

28

Montant cumulé

6,7 M€

En préparation94 k€
18 décembre 2025Dép. 90

Couverture zinguerie étanchéité

Maître d'ouvrage : Territoire Habitat - OPH du Territoire de Belfort

1 à 3 rue Pierre Semard 25000 BESANCONEn préparation32 k€
3 décembre 2025Besançon

Couverture, Zinguerie - Performance Energétique de 12 logements - 1 à 3 rue Pierre Semard 25000 BESANCON

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Performances énergétiques de 19 logements répartis sur 3 sites à Mulhouse (68100) :n•t6 logements sis 3 avenue de ColmarEn préparation24 k€
20 novembre 2025Mulhouse

Etanchéité, Isolation, Schumann - Performances énergétiques de 19 logements répartis sur 3 sites à Mulhouse (68100) :n•t6 logements sis 3 avenue de Colmar n•t8

Maître d'ouvrage : NEOLIA

En préparation1,5 M€
18 novembre 2025Dép. 90

Couverture zinguerie

Maître d'ouvrage : Territoire Habitat - OPH du Territoire de Belfort

En préparation1 M€
18 novembre 2025Dép. 90

Etanchéité

Maître d'ouvrage : Territoire Habitat - OPH du Territoire de Belfort

Construction neuve de 17 logements locatifs Zone ANRU (tranche ferme)net de 10 pavillons individuels en accession Zone AEn préparation370 k€
6 novembre 2025Montbéliard

Charpente, 06 Couverture, 07 Etancheité - Construction neuve de 17 logements locatifs Zone ANRU (tranche ferme)net de 10 pavillons individuels en accession Zone

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Performance énergétique sis 9 rue d'Alger et 16 rue de Bussang 90000 Belfort, 8 logementsEn préparation71 k€
5 novembre 2025Belfort

64, Couverture, Isolation - Performance énergétique sis 9 rue d'Alger et 16 rue de Bussang 90000 Belfort, 8 logements

Maître d'ouvrage : NEOLIA

15En préparation246 k€
27 octobre 2025Dép. 5111 autres entreprises

AC à BdC pour la réalisation de petits travaux d'entretien et de réparation, de rénovation et d'amélioration sur les couvertures et bardages des emprises milita

Maître d'ouvrage : SID NE

Sur le même chantier

LYS TOITURE SERVICE

CHARPENTE GALLAND- FRANCE EQUIPEMENT SECURITE

SARL FEVRE ET FILS

VONTHRON ENTREPRISES

COTE D'OPALE COUVERTURE ET ETANCHEITE

UNION TECHNIQUE DU BATIMENT

SNAJ

CHEVALME FRERES

SARL DRIGET

S.D.B. - ENTREPRISE CHRISTIAN DESVIGNES

COPHIGNON

En préparation202 k€
26 septembre 2025Guyans-Durnes

Etanchéité toitures Pontarlier

Maître d'ouvrage : SDIS 25

9 ABCD CHEMIN DES MONTARMOTS 25000 BESANCONEn préparation35 k€
18 juillet 2025Besançon

Couverture, zinguerie, isolation sous-toiture - REHABILITATION ENERGETIQUE DE 5 LOGEMENTS - 9 ABCD CHEMIN DES MONTARMOTS 25000 BESANCON

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Réhabilitation de 38 logements 8-14 Ter de Champvallon 25200 BETHONCOURTEn préparation319 k€
12 mai 2025Montbéliard

Couverture / tuile - Réhabilitation de 38 logements 8-14 Ter de Champvallon 25200 BETHONCOURT

Maître d'ouvrage : NEOLIA

En préparation220 k€
25 mars 2025Dép. 025

Maintenance toitures terrasses

Maître d'ouvrage : SDIS 25

3 RUE SAINTE CLAIRE DEVILLE 25000 BESANCONEn préparation64 k€
25 mars 2025Besançon

Couverture, zinguerie, isolation sous toiture - REHABILITATION ENERGETIQUE DE 6 LOGEMENTS - 3 RUE SAINTE CLAIRE DEVILLE 25000 BESANCON

Maître d'ouvrage : NEOLIA

En préparation61 k€
25 février 2025Voujeaucourt

LOT 04 COUVERTURE ZINGUERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Voujeaucourt

7 et 9 rue de St Hippolyte à PONT DE ROIDEEn préparation38 k€
19 décembre 2024Pont-de-Roide-Vermondans

Couverture, zinguerie - Réhabilitation de 17 logements - Bâtiment A - 7 et 9 rue de St Hippolyte à PONT DE ROIDE

Maître d'ouvrage : NEOLIA

20052-8V / Réhabilitation avant vente HLM de 49 logements sis 5, 7 et 9 Quai Petit Jean à VESOUL (70000)En préparation29 k€
11 décembre 2024Vesoul

Couverture - 20052-8V / Réhabilitation avant vente HLM de 49 logements sis 5, 7 et 9 Quai Petit Jean à VESOUL (70000)

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Réhabilitation de 32 logements situés à 1 à 7 rue de l'Ecole de Berne 25230 SELONCOURTEn préparation177 k€
9 décembre 2024Seloncourt

Couverture, zinguerie - Réhabilitation de 32 logements situés à 1 à 7 rue de l'Ecole de Berne 25230 SELONCOURT

Maître d'ouvrage : NEOLIA

En préparation61 k€
27 novembre 2024Nans-sous-Sainte-Anne10 autres entreprises

Requalification des locaux de la crèche "La Pomme Bleue"Marché n° : 2024TXCRECHEPB: Lot 02: Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : Mairie de Voujeaucourt

Sur le même chantier

CARRARA FRERES

ETUDES INSTALLATION MAINTENANCE INDUSTRI

CLIMENT TRAVAUX PUBLICS

SARL SOCIETE D'EQUIPEMENTS ELECTRIQUES EN BATIMENT

SA MENUISERIE METTEY

SOPREMA ENTREPRISES

MOREL TOITURES

A.E.F.

CF BELFORT

HOUBERDON NETTOYAGE SERVICES

28/30, 32, 34/36 rue Fourier 25000 BESANCONEn préparation319 k€
12 septembre 2024Besançon

Charpente, couverture, zinguerie, isolation combles - Performance énergétique de 57 logements - 28/30, 32, 34/36 rue Fourier 25000 BESANCON

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Travaux avant vente HLM de 28 logements sis 2-4-6 rue Dunant et 13-15 rue des Rossignols 90100 DELLEEn préparation135 k€
12 septembre 2024Delle

/ 07 : Couverture Zinguerie / Etanchéité - Travaux avant vente HLM de 28 logements sis 2-4-6 rue Dunant et 13-15 rue des Rossignols 90100 DELLE

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Travaux avent vente HLM de 24 logements sis 4 rue Blériot à 25200 MONTBELIARDEn préparation7 k€
12 septembre 2024Montbéliard

ETANCHEITE - Travaux avent vente HLM de 24 logements sis 4 rue Blériot à 25200 MONTBELIARD

Maître d'ouvrage : NEOLIA

2 à 10 allée des Glaïeuls 25000 BesançonEn préparation268 k€
7 août 2024Besançon

Charpente, couverture, zinguerie, isolation - Performance énergétique de 30 logements 10 commerces - 2 à 10 allée des Glaïeuls 25000 Besançon

Maître d'ouvrage : NEOLIA

En préparation155 k€
17 juin 2024Belfort

Travaux de réhabilitation énergétique de 36 logements nTerritoire de Belfort 2 place des Bourgeois Rue de Bordeaux 7 Rue de la Coursière 58 Faubourg de Montbéli

Maître d'ouvrage : NEOLIA

3 Rue de Faidherbe -13 Rue du Rhône et 4 Boulevard AnEn préparation97 k€
17 juin 2024Belfort

Etanchéité - Travaux de réhabilitation énergétique de 36 logements nSecteurs diffus Territoire de Belfort : 2 place des Bourgeois - Rue de Bordeaux - 7 Rue de l

Maître d'ouvrage : NEOLIA

En préparation640 k€
1 février 2024Dép. 2512 autres entreprises

TRAVAUX D ENTRETIEN D AMENAGEMENTS COURANTS ET DE MODERNISATION DANS LES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET LES COLLEGES PUBLICS DU DOUBS LOT 5C SECTEUR DE PONTARLIER

Maître d'ouvrage : Département du Doubs

Sur le même chantier

BFC REVETEMENT

ETABLISSEMENTS CAFRACO REVETEMENTS DE SOLS ET D ETANCHEITE

SMAC

SOCIETE NOUVELLE DE CONSTRUCTION BISONTINE

MENUISERIE VUILLEMIN

SAS PERRIN

RICORD PATRICE

ENTREPRISE PARIETTI

PATEU ET ROBERT

SN SMBTP

C 3 B

LORETTI ALEXANDRE

En préparation320 k€
1 février 2024Dép. 2530 autres entreprises

TRAVAUX D ENTRETIEN ET D AMENAGEMENTS COURANTS DANS LES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET LES COLLEGES PUBLICS DU DOUBS LOT 5B SECTEUR DE MONTBELIARD MENUISERIE

Maître d'ouvrage : Département du Doubs

Sur le même chantier

SAS PERRIN

EIMI ELEC

SPIE BUILDING SOLUTIONS

C 3 B

ETUDES INSTALLATION MAINTENANCE INDUSTRI

COTEB CODIEL

SERRURERIE DE L'EST

MENUISERIE VUILLEMIN

SA MENUISERIE METTEY

PATEU ET ROBERT

JLG PEINTURES

ETABLISSEMENTS CAFRACO REVETEMENTS DE SOLS ET D ETANCHEITE

et 18 autres

25260 COLOMBIER-FONTAINEEn préparation192 k€
15 décembre 2023Montenois

05/06 - CHARPENTE / COUVERTURE - ZINGUERIE - CONSTRUCTION D'UNE RESIDENCE VILLAGENERATION DE 19 LOGEMENTS ET UNE SALLE COMMUNE - RUE DE SAINT MAURICE - 25260 CO

Maître d'ouvrage : NEOLIA

3 logements.nReconsultation du lot 05/06 : Charpente, couverture, zinguerieEn préparation68 k€
24 novembre 2023Fesches-le-Châtel

Réhabilitation du bâtiment sis 34-34A-34B avenue du 8 Mai 25490 FESCHES-LE-CHATEL - 3 logements.nReconsultation du lot 05/06 : Charpente, couverture, zinguerie

Maître d'ouvrage : NEOLIA

23 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus34parcelles cadastrales
Surface au sol1,1 hacumulée
Locaux3bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
25Doubs34

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.