MONNERIE COUVERTURE ZINGUERIE

Travaux de charpente à Esquerdes (62) · Certifié RGE

SIREN 813276854SIRET 813 276 854 00029NAF 4391A

Suivre cette entreprise
4391A — Travaux de charpenteRGE · 5 certif.6 à 9 salariés
Certifications5qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation20151er septembre 2015
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MONNERIE COUVERTURE ZINGUERIE depuis le 1er septembre 2015. Son siège est établi à Esquerdes (62380). L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de charpente (code 4391A), dans le département du Pas-de-Calais.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 5 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Pas-de-Calais, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MONNERIE COUVERTURE ZINGUERIE
SIRET du siège
813 276 854 00029
SIREN
813276854
N° TVA intracommunautaire
FR50813276854
Numéro RCS
813 276 854 R.C.S. Arras
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Arras, le 1er septembre 2015
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391A — Travaux de charpente
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1557 RUE BERNARD CHOCHOY, 62380 ESQUERDES

Objet social

déposé au registre

Charpente couverture zinguerie menuiserie isolation aménagement de combles agencements divers peinture intérieure platrerie

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
15/05/2017Transfert du siège social du 89 rue Léon Blum (62570) Wizernes au 1557 rue Bernard Chochoy (62380) Esquerdes à compter du 01/04/2017

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er août 2015
Fin d'existence prévue
31 août 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net41 k€exercice 2025
Autonomie financière64,00 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202541 k€

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière64,00 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

5 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D110 · qualibatValide jusqu'au 15 janvier 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D111 · qualibatValide jusqu'au 15 janvier 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D112 · qualibatValide jusqu'au 15 janvier 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D113 · qualibatValide jusqu'au 15 janvier 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D114 · qualibatValide jusqu'au 15 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.