MISTRAS GROUP SAS
Analyses, essais et inspections techniques à Sucy-en-Brie (94)
SIREN 329168033SIRET 329 168 033 00150NAF 7120B
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit MISTRAS GROUP SAS sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 8 janvier 1993. Son siège est établi à Sucy-en-Brie (94370). Le capital social s'élève à 5 013 600 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 250 à 499 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]
L'activité déclarée est analyses, essais et inspections techniques (code 7120B), dans le département du Val-de-Marne.[1]
Le réseau compte 18 établissements, dont 9 ouverts et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 4 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
4 accords d'entreprise ont été déposés. [1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Val-de-Marne, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- MISTRAS GROUP SAS
- SIRET du siège
- 329 168 033 00150
- SIREN
- 329168033
- N° TVA intracommunautaire
- FR73329168033
- Numéro RCS
- 329 168 033 R.C.S. Créteil
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Créteil, le 8 janvier 1993
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 5 013 600 €
- Effectif
- 250 à 499 salariés
- Catégorie
- ETI
- Code NAF / APE
- 7120B — Analyses, essais et inspections techniques
- Domaine d'activité
- Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
- Adresse du siège
- 11 RUE BENJAMIN FRANKLIN, 94370 SUCY-EN-BRIE
Objet social
déposé au registreAchat, vente de matériel de contrôle non destructif des structures, réalisation de prestations de services, stages de formation
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Historique des modifications
5 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- INDEPENDANTE
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 90 ans
- Début d'activité
- 16 mars 1984
- Fin d'existence prévue
- 15 mars 2083
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
18 implantations · 9 ouvertesLes 18 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
18 implantationsL'inscription gratuite ouvre la liste complète.
Créer un compte gratuitLa forme du réseau
25 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
4 entreprisesDirigeants communs
21 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2021Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — MISTRAS GROUP SAS
- Modifications diverses — MISTRAS GROUP SAS
- Dépôts des comptes — MISTRAS GROUP SAS
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — MISTRAS GROUP SAS
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
4 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 659 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
4
Montant cumulé
659 k€
NETTOYAGE VITRERIEEn préparation500 k€MULTISERVICES - LOT 3 - NETTOYAGE VITRERIE
MULTISERVICES - LOT 3 - NETTOYAGE VITRERIE
Maître d'ouvrage : Musée des Confluences
En préparation52 k€Acquisition, livraison, et installation d’un banc de chaine de contrôle non destructif par émission acoustique
Acquisition, livraison, et installation d’un banc de chaine de contrôle non destructif par émission acoustique
Relance après déclaration sans suitesEn préparation66 k€Réalisation d'Inspections des conduites et éléments de vantellerie dans le cadre de l'EDD des barrage de Brévonnes (classe A) et de Radonvilliers (classe B) - R
Réalisation d'Inspections des conduites et éléments de vantellerie dans le cadre de l'EDD des barrage de Brévonnes (classe A) et de Radonvilliers (classe B) - R
Maître d'ouvrage : EPTB Seine Grands Lacs
En préparation40 k€Fourniture d'un équipement d'émission acoustique
Fourniture d'un équipement d'émission acoustique
Maître d'ouvrage : C.N.R.S.
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le4 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Accord sur l'organisation du travail posté au sein de l'établissement MISTRAS Le Creusot
Accord Egalité Professionnelle Hommes Femmes
Accord relatif au dispositif spécifique d'activité partielle lié à la réduction d'activité durable de MISTRAS Group SAS
Un Accord portant mesures exceptionnelles relatives aux congés payés dans le cadre du Covid-19