MICHEL PASCAL

Travaux de couverture par éléments à Montreuil-Juigne (49) · Certifié RGE

SIREN 417782638SIRET 417 782 638 00049NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsRGE · 3 certif.6 à 9 salariés
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements3
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social7 k€
Immatriculation199823 février 1998
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MICHEL PASCAL depuis le 23 février 1998. Son siège est établi à Montreuil-Juigne (49460). Le capital social s'élève à 7 622 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département de Maine-et-Loire.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Maine-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MICHEL PASCAL
SIRET du siège
417 782 638 00049
SIREN
417782638
N° TVA intracommunautaire
FR62417782638
Numéro RCS
417 782 638 R.C.S. Angers
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Angers, le 23 février 1998
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
7 622 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
4 RUE PAUL HEROULT, 49460 MONTREUIL-JUIGNE

Objet social

déposé au registre

Exploitation par tous moyens d'une entreprise de bâtiment et plus spécialement d'une entreprise de couverture zinguerie ramonage énergies renouvelables et charpente

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
22/12/2016L'ASSOCIE UNIQUE DECIDE DE MODIFIER EXCEPTIONNELLEMENT LA DATE DE CLOTURE DU PREMIER EXERCICE SOCIAL ET DE L'AVANCER AU 30 SEPTEMBRE 1998, LA DATE INITIALE ETANT CELLE DU 30 JUIN 1999 A COMPTER DU 21 SEPTEMBRE 1998
22/12/2016CONJOINT COLLABORATEUR A COMPTER DU 22/02/2007 : MICHEL NADEGE
22/12/2016Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 31/03/2008 : Partant : MICHEL Nadege, CONJOINT COLLABORATEUR
22/12/2016LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
01/11/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/11/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/11/2025Ouverture d’un nouvel établissement
01/11/2025Fermeture d’un établissement
28/10/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/12/2024Transfert du siège de l’entreprise
01/12/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/12/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
4 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
16 février 1998
Fin d'existence prévue
23 février 2097
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires886 k€exercice 2023
Résultat net66 k€exercice 2023
Autonomie financière46,13 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023886 k€524 k€52 k€66 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE5,89 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,13 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Couvreur)Menuiseries8611M8D110 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Couvreur)Menuiseries8611M8D113 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Couvreur)Menuiseries8611M8D114 · qualibatValide jusqu'au 31 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.