MENUISERIES DELMAS

Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries à Champigny-sur-Veude (37)

SIREN 428139026SIRET 428 139 026 00028NAF 1623Z

Suivre cette entreprise
1623Z — Fabrication de charpentes et d'autres menuiseriesSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Capital social412 k€
Immatriculation19996 décembre 1999
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MENUISERIES DELMAS sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 6 décembre 1999. Son siège est établi à Champigny-sur-Veude (37120). Le capital social s'élève à 412 500 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (code 1623Z), dans le département d'Indre-et-Loire.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

1 accord d'entreprise a été déposé. [1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Indre-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MENUISERIES DELMAS
SIRET du siège
428 139 026 00028
SIREN
428139026
N° TVA intracommunautaire
FR29428139026
Numéro RCS
428 139 026 R.C.S. Tours
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Tours, le 6 décembre 1999
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
412 500 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
1623Z — Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Adresse du siège
3 RUE DE LA LEGUERIE, 37120 CHAMPIGNY-SUR-VEUDE

Objet social

déposé au registre

FABRICATION DE MENUISERIES INDUSTREILLES

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
15/11/2016PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 01/10/1999.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Effectif exact
40 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1999
Fin d'existence prévue
6 décembre 2098
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
F

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,7 M€exercice 2024
Résultat net182 k€exercice 2024
Autonomie financière53,18 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Résultat net
20212024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,7 M€1,6 M€254 k€182 k€
202188 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE9,11 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière53,18 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.