MENUISERIE CHARPENTE TISSOT

Champagnole (39) · Certifié RGE

SIREN 353898018SIRET 353 898 018 00018NAF 4332A

Suivre cette entreprise
RGE · 1 certif.20 à 49 salariés
Marchés gagnés4sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements3dont 2 ouverts
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social32 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MENUISERIE CHARPENTE TISSOT depuis le 24 juillet 2009. Son siège est établi à Champagnole (39300). Le capital social s'élève à 32 014 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

Le réseau compte 3 établissements, dont 2 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Jura, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MENUISERIE CHARPENTE TISSOT
SIRET du siège
353 898 018 00018
SIREN
353898018
N° TVA intracommunautaire
FR63353898018
Numéro RCS
353 898 018 R.C.S. Lons-le-Saunier
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lons-le-Saunier, le 24 juillet 2009
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
32 014 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332A
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
RUE SOUS BURGILLE, 39300 CHAMPAGNOLE

Objet social

déposé au registre

Se reporter aux statuts.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
08/09/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/06/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
31 ans
Début d'activité
1er janvier 1990
Fin d'existence prévue
23 juillet 2040
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 2 ouvertes

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

18 entreprises
CCCGBSCEEEEESSEEEE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

6 entreprises

Mêmes chantiers

3 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net32 k€exercice 2024
Autonomie financière51,23 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Résultat net
20162018202220232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202432 k€
20238 k€
20222,5 M€952 k€67 k€28 k€
201832 k€
201658 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière51,23 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MENUISERIE-CHARPENTE TISSOT

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 502 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025RENOV APPARTEMENTS ET CREATION CHAUFFERIE LOT 253 k€
2024Rénovation énergétique du bâtiment mairie et logement221 k€
2024Rénovation énergétique du bâtiment mairie et logement44 k€
2024Marché tvx rénovation mairie Lot 05182 k€
1 attribution masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

502 k€

En préparation53 k€
15 décembre 2025Frasne1 autre entreprise

RENOV APPARTEMENTS ET CREATION CHAUFFERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de La riviere-drugeon

Sur le même chantier

ENTREPRISE BONGLET

En préparation266 k€
16 décembre 2024Maîche6 autres entreprises

Rénovation énergétique du bâtiment mairie et logement

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MANCENANS LIZERNE

Sur le même chantier

GROSPERRIN ENTREPRISE

CHARPENTES ET MAISON BOIS DU DOUBS

BALOSSI MARGUET ELECTRICITE

ENTREPRISE LACOSTE

ETABLISSEMENTS MYOTTE ET COMPAGNIE

SARL TARBY

En préparation182 k€
7 novembre 2024Labergement-Sainte-Marie3 autres entreprises

Marché tvx rénovation mairie lot 07

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MALBUISSON

Sur le même chantier

ENTREPRISE BONGLET

ELECTRICITE GUYON-VILLEMAGNE

Entreprise 341242824

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.