MEDIGAZ

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Lautenbachzell (68)

SIREN 353659220SIRET 353 659 220 00027NAF 4322A

Suivre cette entreprise
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social12 k€
Immatriculation19902 mars 1990
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MEDIGAZ sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 2 mars 1990. Son siège est établi à Lautenbachzell (68610). Le capital social s'élève à 12 750 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code 4322A), dans le département du Haut-Rhin.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MEDIGAZ
SIRET du siège
353 659 220 00027
SIREN
353659220
N° TVA intracommunautaire
FR14353659220
Numéro RCS
353 659 220 R.C.S. Colmar
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Colmar, le 2 mars 1990
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
12 750 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
3 GRAND RUE, 68610 LAUTENBACHZELL

Observations du greffe

RCS
05/01/2021Décision de ne pas dissoudre la société nonobstant la perte de plus de la moitié du capital A COMPTER DU 11/03/96
05/01/2021Décision de ne pas dissoudre la société nonobstant la perte de plus de la moitié du capital A COMPTER DU 22/10/99

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1990
Fin d'existence prévue
1er mars 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires829 k€+21,3 % sur un an
Résultat net98 k€exercice 2023
Capitaux propres143 k€au bilan
Autonomie financière28,75 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820192020202120222023

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023829 k€+21,3 %675 k€101 k€100 k€98 k€
2022683 k€+10,2 %587 k€128 k€131 k€151 k€
2021620 k€−12,6 %531 k€38 k€35 k€73 k€
2020709 k€+46,2 %593 k€24 k€28 k€15 k€
2019485 k€−37,8 %447 k€12 k€16 k€780 €
2018781 k€+8,1 %709 k€99 k€110 k€90 k€
2017722 k€+15,7 %566 k€82 k€93 k€48 k€
2016623 k€515 k€103 k€102 k€72 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif499 k€

Passif

Capitaux propres143 k€
Total des dettes356 k€
Total du passif499 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −152 k€, trésorerie nette 1 k€.

Ratios

exercice 2023
Taux de marge d'EBE12,30 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette11,88 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière28,75 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux68,61 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MEDIGAZ

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MEDIGAZ

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 375 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Entretien et vérification des installations de fluides médicaux210 k€
20252 : Fluides médicaux - Réaménagement des locaux SALLE C18 k€
2024Lot 2 - Fluides médicaux - Marchés de travaux à bons de commande aux Hôpitaux Civils de Colmar100 k€
2024AO - FOURNITURE DE FLUIDES MÉDICAUX ET PRESTATIONS ASSOCIÉES - GHT JURA: Lot 11: Maintenance des armoires de secours.CENTRE HOSPITALIER JURA SUD Site LONS LE SA…7 k€
202410 - Fluides médicaux - Construction d'un Centre de Médecine Nucléaire40 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

375 k€

En préparation210 k€
17 novembre 2025Colmar

Entretien et vérification des installations de fluides médicaux

Maître d'ouvrage : Hôpitaux Civils de Colmar (68)

Réaménagement des locaux SALLE CEn préparation18 k€
12 mai 2025Colmar

2 : Fluides médicaux - Réaménagement des locaux SALLE C

Maître d'ouvrage : Hôpitaux Civils de Colmar (68)

Marchés de travaux à bons de commande aux Hôpitaux Civils de ColmarEn préparation100 k€
29 novembre 2024Colmar23 autres entreprises

Lot 13 - Electricité courant fort / courant faible - Marchés de travaux à bons de commande aux Hôpitaux Civils de Colmar

Maître d'ouvrage : Hôpitaux Civils de Colmar (68)

Sur le même chantier

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - INFRASTRUCTURES EST

WEREY PLATRES ET STAFF

CREATION BOIS

CONSTRUCTION LUCCHINA BASSO

PEINTURE ET DECORATION LAMMER

AXIMA CONCEPT

SERRURERIE LAEMMEL

MAISON XAVIER FRUH

REVETEMENTS DE SOLS HERTZOG

GLAUKOS FRANCE

CEGELEC ALSACE

HOYA SURGICAL OPTICS GMBH

et 11 autres

CH SAINT-CLAUDE.En préparation7 k€
24 juin 2024Lons-le-Saunier3 autres entreprises

AO - FOURNITURE DE FLUIDES MÉDICAUX ET PRESTATIONS ASSOCIÉES - GHT JURA: Lot 10: Maintenance réseaux fluides médicaux.CH JURA SUD - Site LONS LE SAUNIER - Site

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Jura Sud

Sur le même chantier

AIR LIQUIDE SANTE FRANCE

LINDE FRANCE (AGA MEDICAL SA - LINDE HEALTHCARE - LINDE GAS)

AIR PRODUCTS

Construction d'un Centre de Médecine NucléaireEn préparation40 k€
6 juin 2024Colmar

10 - Fluides médicaux - Construction d'un Centre de Médecine Nucléaire

Maître d'ouvrage : Hôpitaux Civils de Colmar (68)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.