MCM
Autres travaux spécialisés de construction à Montfort-le-Gesnois (72)
SIREN 421131434SIRET 421 131 434 00027NAF 4399D
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit MCM depuis le 10 décembre 1998. Son siège est établi à Montfort-le-Gesnois (72450). Le capital social s'élève à 110 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est autres travaux spécialisés de construction (code 4399D), dans le département de la Sarthe.[1]
Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]
Ce SIREN porte 14 attributions de marché public. 13 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Sarthe, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- MCM
- SIRET du siège
- 421 131 434 00027
- SIREN
- 421131434
- N° TVA intracommunautaire
- FR63421131434
- Numéro RCS
- 421 131 434 R.C.S. Le Mans
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Le Mans, le 10 décembre 1998
- Forme juridique
- code SARL (autre)
- Capital social
- 110 000 €
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4399D — Autres travaux spécialisés de construction
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- ZA DE LA PECARDIERE, 72450 MONTFORT-LE-GESNOIS
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 juillet
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er septembre 1998
- Fin d'existence prévue
- 9 décembre 2097
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
21 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesGroupements
1 entrepriseMêmes chantiers
10 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — M.C.M.
{"dateCloture": "2025-07-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — M.C.M.
{"dateCloture": "2024-07-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
14 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
13
Montant cumulé
6 M€
En préparation2 M€Tvx désamiantage déplombage Lot1
Tvx désamiantage déplombage Lot1
Maître d'ouvrage : Département de la Sarthe
Sur le même chantier
AVENIR DECONSTRUCTION
En préparation2 M€Tvx désamiantage déplombage Lot2
Tvx désamiantage déplombage Lot2
Maître d'ouvrage : Département de la Sarthe
Sur le même chantier
AVENIR DECONSTRUCTION
Ancien presbytére · Ancienne bibliothéqueEn préparation106 k€Lot 03 : Gros oeuvre - Réaménagement place ND - Ancien presbytére
Lot 03 : Gros oeuvre - Réaménagement place ND - Ancien presbytére
Maître d'ouvrage : Mairie de Montfort-le-gesnois
Sur le même chantier
TAVANO BATIMENT
GLOT FILS SARL
ANVOLIA 72
CHRETIEN
SOC TRIFAULT TRAVAUX PUBLICS
ES BPC ELECTRICITE
ART DU BOIS 72
MACONNERIE LEFAUX
LJ ELEC
BOULFRAY
En préparation38 k€DÉSAMIANTAGE
DÉSAMIANTAGE
Programme 1068 MGJ 28 Boulevard de l'Europe à Dreux (28100)En préparation32 k€Désamiantage - Réhabilitation de 38 logements collectifs - Programme 1068 MGJ 28 Boulevard de l'Europe à Dreux (28100)
Désamiantage - Réhabilitation de 38 logements collectifs - Programme 1068 MGJ 28 Boulevard de l'Europe à Dreux (28100)
Maître d'ouvrage : Habitat Drouais (28)
DésamiantageEn préparation6 k€RENOVATION THERMIQUE ET ESTHETIQUE DES SALLES DES FETES ET DES COMMISSIONS DU CENTRE HOSPITALIER DU MANS - Charpente/Couverture
RENOVATION THERMIQUE ET ESTHETIQUE DES SALLES DES FETES ET DES COMMISSIONS DU CENTRE HOSPITALIER DU MANS - Charpente/Couverture
Maître d'ouvrage : CH DU MANS
Sur le même chantier
J-C. COURBOULAY SARL
SOCIETE-MISSENARD QUINT B
LE BATIMANS
MIROITERIE LEBRUN
INEO ATLANTIQUE
SAS MEIGNAN ARSENE
SOCIETE CHANOINE
TRAVAUX PUBLICS DES PAYS DE LA LOIRE
BOULFRAY
LOT 01- CURAGE DEMOLITION DESAMIANTAGE DEPLOMBAGEEn préparation40 k€MEDIATHEQUE : CONSTRUCTION MEDIATEQUE - LOT 01- CURAGE DEMOLITION DESAMIANTAGE DEPLOMBAGE
MEDIATHEQUE : CONSTRUCTION MEDIATEQUE - LOT 01- CURAGE DEMOLITION DESAMIANTAGE DEPLOMBAGE
Maître d'ouvrage : Mairie de Teloche
En préparation62 k€LOT 1 DESAMIANTAGE ET DEMOLITION
LOT 1 DESAMIANTAGE ET DEMOLITION
Maître d'ouvrage : CC Orée de Bercé-Belinois
En préparation100 k€LOT 1 DESAMIANTAGE DEMOLITION
LOT 1 DESAMIANTAGE DEMOLITION
Maître d'ouvrage : Commune de La Ferté-Bernard
Sur le même chantier
MORIN TERRASSEMENT DEMOLITION
Lot 19 ; désamiantageEn préparation1 M€Travaux de réparations et d'entretien courant des bâtiments - 2024 à 2027 - Lot 1 : maçonnerie
Travaux de réparations et d'entretien courant des bâtiments - 2024 à 2027 - Lot 1 : maçonnerie
Maître d'ouvrage : Ville du Mans
Sur le même chantier
LE BATIMANS
ETS HATTON M. PERE ET FILS
SYGMATEL ELECTRICITE
DORIZE CHARPENTE COUVERTURE
SMAC
SOCIETE CHANOINE
BOULFRAY
LINCONYL
ARTHEMA
BARBE - DEVAUX SAS
HALGAND YANN
LEFEVRE CENTRE OUEST
et 5 autres
DésamiantageEn préparation500 k€Travaux de réparations et d'entretien courant des bâtiments - 2024 à 2027 - Lot n°19 - Désamiantage
Travaux de réparations et d'entretien courant des bâtiments - 2024 à 2027 - Lot n°19 - Désamiantage
Maître d'ouvrage : Le Mans Métropole
En préparation41 k€TRAVAUX DE DEPOLLUTIONS AMIANTE ET PLOMB
TRAVAUX DE DEPOLLUTIONS AMIANTE ET PLOMB
Maître d'ouvrage : Commune de La Ferté-Bernard
En préparation101 k€DESAMIANTAGE A LA MAISON HABITAT A LAVAL
DESAMIANTAGE A LA MAISON HABITAT A LAVAL
Maître d'ouvrage : Conseil Départemental de la Mayenne
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.