MANUTRANS SERVICE

Location avec opérateur de matériel de construction à Le Plessis-Grammoire (49)

MANUSTRANS SERVICE

SIREN 353141799SIRET 353 141 799 00034NAF 4399E

Suivre cette entreprise
4399E — Location avec opérateur de matériel de construction3 à 5 salariés
Établissements3
Dirigeants3inscrits au registre
Capital social12 k€
Immatriculation199019 janvier 1990
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MANUTRANS SERVICE depuis le 19 janvier 1990. Son siège est établi à Le Plessis-Grammoire (49124). Le capital social s'élève à 12 200 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est location avec opérateur de matériel de construction (code 4399E), dans le département de Maine-et-Loire. Elle relève de la convention collective IDCC 1404.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Maine-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MANUTRANS SERVICE
MANUSTRANS SERVICE
SIRET du siège
353 141 799 00034
SIREN
353141799
N° TVA intracommunautaire
FR42353141799
Numéro RCS
353 141 799 R.C.S. Angers
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Angers, le 19 janvier 1990
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
12 200 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399E — Location avec opérateur de matériel de construction
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 1404)
Adresse du siège
1 RUE RENE PANHARD, 49124 LE PLESSIS-GRAMMOIRE

Observations du greffe

RCS
12/04/2023M.JEROME BLOUIN devient gérant technique détenant la capacité de transport en remplacement de M.PHILIPPE GAUTIER à compter du 24/10/2020.
12/04/2023Monsieur Jérôme CROCHERIE devient gérant technique détenant la capacité professionnelle en transport de marchandises en remplacement de Monsieur Jérôme BLOUIN à compter du 01/08/2022.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 octobre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 janvier 1990
Fin d'existence prévue
18 janvier 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
HEEL

Chaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Les entreprises liées

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires795 k€−5,5 % sur un an
Résultat net63 k€exercice 2024
Capitaux propres331 k€au bilan
Autonomie financière61,44 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
202220232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024795 k€−5,5 %801 k€140 k€83 k€63 k€
2023841 k€+7,3 %863 k€142 k€98 k€83 k€
2022783 k€795 k€112 k€60 k€47 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif538 k€

Passif

Capitaux propres331 k€
Total des dettes207 k€
Total du passif538 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 116 k€, trésorerie nette 203 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE17,67 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette7,97 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière61,44 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux19,13 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MANUTRANS SERVICE

    {"dateCloture": "2025-10-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.