MACONNERIE GENERALE ROLLAND FILS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Remuzat (26) · Certifié RGE

SIREN 353619083SIRET 353 619 083 00010NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE · 9 certif.6 à 9 salariés
Certifications9qualifications RGE actives
Établissements1
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social8 k€
Immatriculation19905 mars 1990
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MACONNERIE GENERALE ROLLAND FILS depuis le 5 mars 1990. Son siège est établi à Remuzat (26510). Le capital social s'élève à 8 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département de la Drôme.[1]

Le registre enregistre 2 dirigeants.[1]

L'entreprise porte 9 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Drôme, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MACONNERIE GENERALE ROLLAND FILS
SIRET du siège
353 619 083 00010
SIREN
353619083
N° TVA intracommunautaire
FR77353619083
Numéro RCS
353 619 083 R.C.S. Valence
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Valence, le 5 mars 1990
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
8 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
360 CHEMIN DE LA GUINDONNIERE, 26510 REMUZAT

Objet social

déposé au registre

Entreprise de maçonnerie générale; travaux publics. Toutes activités funéraires.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
24/06/2019SUIVANT P.V D'ASSEMBLEE GENERALE EN DATE DU 18.10.2000: EXTENSION DE L'OBJET SOCIAL ET DE L'ACTIVITE A CELLE DE "TOUTES ACTIVITES FUNERAIRES" L'ACTIVITE DE LA SOCIETE EN SON ETABLISSEMENT PRINCIPAL SIS A REMUZAT EST MACONNERIE GENERALE-TRAVAUX PUBLICS TOUTES ACTIVITES FUNERAIRES EFFET AU 18.10.2000 JOURNAL PUBLICATEUR: L'ECHO ET LE VALENTINOIS DU 11.11.2000 DEPOT D'ACTE Nø51 DU 16.1.2001
24/06/2019Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Romans Sur Isère.
24/06/2019Achat d'un fonds de commerce sis à 26510 REMUZAT par le locataire gérant au prix stipulé de 10000.00 franc français - Vendeur : Monsieur Gilbert ROLLAND - Publicité : L'Echo Drôme Ardèche du 31/12/2016 - Lieu des oppositions : En l'étude de Me RIPERT, notaire à 26110 NYONS ZA Les Laurons - Date d'effet : 22/08/2001

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
27/08/2024Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
4 mars 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MACONNERIE GENERALE ROLLAND ET FILS

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MACONNERIE GENERALE ROLLAND ET FILS

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

9 qualifications actives
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Maçon,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M1D111 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Maçon,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M3D111 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Maçon,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M3D113 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Maçon,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M3D114 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Maçon,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M4D111 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Maçon,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M4D114 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Maçon,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M8D111 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Maçon,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M8D113 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Efficacité énergétique - "ECO Artisan®" (Charpentier,Couvreur,Maçon,Plâtrier / Plaquiste)Isolation thermique8611M8D114 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.