MACONNERIE GENERALE RENOVATION

Construction d'autres bâtiments à Villejust (91) · Certifié RGE

SIREN 385192208SIRET 385 192 208 00028NAF 4120B

Suivre cette entreprise
4120B — Construction d'autres bâtimentsRGE · 3 certif.6 à 9 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants4inscrits au registre
Capital social53 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit MACONNERIE GENERALE RENOVATION depuis le 29 avril 1992. Son siège est établi à Villejust (91140). Le capital social s'élève à 53 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est construction d'autres bâtiments (code 4120B), dans le département de l'Essonne.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Essonne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
MACONNERIE GENERALE RENOVATION
SIRET du siège
385 192 208 00028
SIREN
385192208
N° TVA intracommunautaire
FR19385192208
Numéro RCS
385 192 208 R.C.S. Évry-Courcouronnes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Évry-Courcouronnes, le 29 avril 1992
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
53 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4120B — Construction d'autres bâtiments
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Adresse du siège
3 GRANDE RUE POITEVINE, 91140 VILLEJUST

Observations du greffe

RCS
08/10/2008Création
08/10/2008Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 16 06 1996

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
10 avril 1992
Fin d'existence prévue
28 avril 2091
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

4 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
C

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires0 €exercice 2024
Résultat net62 k€1 exercice en perte sur 8
Capitaux propres349 k€au bilan
Autonomie financière62,34 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201820192020202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20240 €1,1 M€98 k€77 k€62 k€
20230 €−100,0 %1,2 M€101 k€94 k€62 k€
20221,2 M€+15,0 %852 k€25 k€17 k€24 k€
20201,1 M€−0,9 %745 k€−6 k€−18 k€−7 k€
20191,1 M€+6,7 %749 k€49 k€42 k€39 k€
20181 M€−11,2 %780 k€11 k€3 k€10 k€
20171,1 M€+30,5 %869 k€38 k€31 k€45 k€
2016903 k€696 k€32 k€24 k€18 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif560 k€

Passif

Capitaux propres349 k€
Total des dettes198 k€
Total du passif560 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −100 k€, trésorerie nette 391 k€.

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière62,34 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux17,91 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MACONNERIE GENERALE RENOVATION

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MACONNERIE GENERALE RENOVATION

    {"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MACONNERIE GENERALE RENOVATION

    {"dateCloture": "2021-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEMenuiseries2111D111 · qualibatValide jusqu'au 14 octobre 2026
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEMenuiseries2111D112 · qualibatValide jusqu'au 14 octobre 2026
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEMenuiseries3511D109 · qualibatValide jusqu'au 14 octobre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 625 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025MACONNERIE625 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

625 k€

En préparation625 k€
2 avril 2025Brétigny-sur-Orge

MACONNERIE

Maître d'ouvrage : Brétigny-sur-orge

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.