M G PEINTURE

Travaux de revêtement des sols et des murs à Strasbourg (67)

SIREN 445340144SIRET 445 340 144 00028NAF 4333Z

Suivre cette entreprise
4333Z — Travaux de revêtement des sols et des murs3 à 5 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social20 k€
Immatriculation200326 février 2003
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit M G PEINTURE depuis le 26 février 2003. Son siège est établi à Strasbourg (67100). Le capital social s'élève à 20 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de revêtement des sols et des murs (code 4333Z), dans le département du Bas-Rhin.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
M G PEINTURE
SIRET du siège
445 340 144 00028
SIREN
445340144
N° TVA intracommunautaire
FR62445340144
Numéro RCS
445 340 144 R.C.S. Strasbourg
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Strasbourg, le 26 février 2003
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
20 000 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4333Z — Travaux de revêtement des sols et des murs
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
12 RUE DU PASTEUR HORNING, 67100 STRASBOURG

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
2 janvier 2003
Fin d'existence prévue
3 mars 2053
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
CD
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net56 k€exercice 2023
Autonomie financière61,23 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Résultat net
20192023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202356 k€
2019793 k€612 k€149 k€120 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière61,23 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 700 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024INX La consultation concerne 5 lots: \n- Travaux de menuiserie et de cloisonnement pour la CPAM du Bas-Rhin et le CTI Strasbourg\n- Travaux de plafonds pour la …700 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

700 k€

Travaux de réfection des sols pour la CPAM du Bas-Rhin et le CTI StrasbourgEn préparation700 k€
17 octobre 2024Dép. 671 autre entreprise

INX La consultation concerne 5 lots: \n- Travaux de menuiserie et de cloisonnement pour la CPAM du Bas-Rhin et le CTI Strasbourg\n- Travaux de plafonds pour la

Maître d'ouvrage : CAISSE PRIMAIRE ASSURANCE MALADIE DU BAS RHIN

Sur le même chantier

DECOPEINT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.