M DEUX C CHANTIERS

Ingénierie, études techniques à Saint-Etienne (42)

SIREN 305218661SIRET 305 218 661 00042NAF 7112B

Suivre cette entreprise
7112B — Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Établissements4dont 2 ouverts
Dirigeants4inscrits au registre
Capital social100 k€
Immatriculation198225 juin 1982
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit M DEUX C CHANTIERS sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 25 juin 1982. Son siège est établi à Saint-Etienne (42000). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est ingénierie, études techniques (code 7112B), dans le département de la Loire.[1]

Le réseau compte 4 établissements, dont 2 ouverts et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Loire, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
M DEUX C CHANTIERS
SIRET du siège
305 218 661 00042
SIREN
305218661
N° TVA intracommunautaire
FR51305218661
Numéro RCS
305 218 661 R.C.S. Saint-Étienne
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Étienne, le 25 juin 1982
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
100 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7112B — Ingénierie, études techniques
Domaine d'activité
Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
Adresse du siège
15 RUE DE LA PRESSE, 42000 SAINT-ETIENNE

Objet social

déposé au registre

contractant général, étude et réalisation de tous travaux du bâtiment neuf ou en rénovation pour le compte de clients privés ou publics

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
06/08/2015Historique des observations depuis le 25/06/1982 : RECONSTITUTION DES CAPITAUX A COMPTER DU 16.07.90
06/08/2015: Changement de la forme juridique à compter du 12.04.2007 : Ancienne forme juridique : SARL

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
63 ans
Début d'activité
1er février 1985
Fin d'existence prévue
24 juin 2045
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 2 ouvertes

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

29 entreprises
EEEEBCCECEHEEMEEEEEAEBSSLEHEC

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

29 entreprises
ENTREPRISE 383039278Dirigeant communHERVE BEALENTREPRISE 384151981Dirigeant communHERVE BEALENTREPRISE 417895737Dirigeant communHERVE BEALENTREPRISE 493565717Dirigeant communHERVE BEALBEALDirigeant communHERVE BEALCABINET BEAL AUDITDirigeant communCommissaire aux comptes titulaireCOUSIN-SMSDirigeant communCABINET BEAL AUDITENTREPRISE 408162592Dirigeant communCABINET BEAL AUDITC.A.R.E. - CONSTRUCTION D'APPAREILS DE REEDUCATION ET D'ENTRAINEMENTDirigeant communCABINET BEAL AUDITENTREPRISE 515347730Dirigeant communCABINET BEAL AUDITHFM (HOLDING FINANCIERE MAGNIN)Dirigeant communCABINET BEAL AUDITENTREPRISE 824002554Dirigeant communCABINET BEAL AUDITENTREPRISE 885650564Dirigeant communCABINET BEAL AUDITM2C INVESTISSEMENTSDirigeant communMembre du conseil de surveillanceENTREPRISE 815051305Dirigeant communM2C INVESTISSEMENTSENTREPRISE 821204864Dirigeant communM2C INVESTISSEMENTSENTREPRISE 889154266Dirigeant communM2C INVESTISSEMENTSENTREPRISE 900498809Dirigeant communM2C INVESTISSEMENTSENTREPRISE 919625921Dirigeant communM2C INVESTISSEMENTSAXENS AUDITDirigeant communCommissaire aux comptes titulaireE.GUIGALDirigeant communAXENS AUDITBOUTE YVES SASDirigeant communAXENS AUDITSICA S.A. EUREA (EUREA) (EUREA)Dirigeant communAXENS AUDITSLEICODirigeant communAXENS AUDITLOIRE ASCENCEURSDirigeant communAXENS AUDITENTREPRISE 326134996Dirigeant communAXENS AUDITHOMME ET HABITATDirigeant communAXENS AUDITENTREPRISE 334748860Dirigeant communAXENS AUDITCLINIQUE DES CEVENNESDirigeant communAXENS AUDIT

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires27,6 M€+20,1 % sur un an
Résultat net1,2 M€exercice 2024
Autonomie financière7,87 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
202220232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202427,6 M€+20,1 %27,6 M€1,7 M€1,2 M€
202323 M€+33,1 %23 M€1,5 M€1,2 M€
202217,3 M€17,3 M€1,1 M€780 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE6,17 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière7,87 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.