LOPEZ PEINTURE

Travaux de peinture et vitrerie à Pierrelatte (26)

SIREN 449639079SIRET 449 639 079 00028NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie10 à 19 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social400 k€
Immatriculation20038 août 2003
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit LOPEZ PEINTURE depuis le 8 août 2003. Son siège est établi à Pierrelatte (26700). Le capital social s'élève à 400 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département de la Drôme.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Drôme, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
LOPEZ PEINTURE
SIRET du siège
449 639 079 00028
SIREN
449639079
N° TVA intracommunautaire
FR38449639079
Numéro RCS
449 639 079 R.C.S. Valence
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Valence, le 8 août 2003
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
400 000 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
6 RUE JACQUES MONOD, 26700 PIERRELATTE

Objet social

déposé au registre

APPLICATION PEINTURE EN BATIMENT

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
23/05/2016Augmentation du capital SUIVANT P.V D'ASSEMBLEE EN DATE DU 6 AVRIL 2006 AUGMENTATION DU CAPITAL SOCIAL D'UNE SOMME DE 50 000 EUROS POUR LE PORTER DE 10 000 A 60 000 EUROS . DEPOT D'ACTE N° 841 DU 06/06/06 JOURNAL PUBLICATEUR : LA TRIBUNE DU 13/04/06 date d'effet : 06/04/2006
23/05/2016Transfert du siège social SUIVANT P.V D'ASSEMBLEE EN DATE DU 1 DECEMBRE 2006 TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DE PIERRELATTE 26700 15 RUE DU GARDON A PIERRELATTE 26700 6 RUE JACQUES MONOD ZI SUD DEPOT D'ACTE N° 126 DU 22/01/07 JOURNAL PUBLICATEUR : LA TRIBUNE DU 07/12/06 date d'effet : 04/12/2006
23/05/2016Augmentation du capital SUIVANT P.V D'ASSEMBLEE EN DATE DU 27 AOUT 2007 AUGMENTATION DU CAPITAL SOCIAL D'UNE SOMME DE 60 000 EUROS POUR LE PORTER DE 60 000 EUROS A 120 000 EUROS. DEPOT D'ACTE N° 1643 DU 14/11/07 JOURNAL PUBLICATEUR : LA TRIBUNE DU 30/08/07 date d'effet : 27/08/2007
23/05/2016Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Romans Sur Isère.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
24 juillet 2003
Fin d'existence prévue
13 août 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
EEE

Chaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Les entreprises liées

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net80 k€exercice 2022
Autonomie financière71,22 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Résultat net
2017202020212022

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202280 k€
202178 k€
202093 k€
201747 k€

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière71,22 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 80 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2022CLOISONS PLAFONDS PEINTURE80 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

80 k€

En préparation80 k€
27 juin 2022Dép. 26

CLOISONS PLAFONDS PEINTURE

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES DES BARONNIES EN DROME PROVENCALE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.