LM MENUISERIE

Travaux de menuiserie bois et PVC à Chateau-Arnoux-Saint-Auban (04) · Certifié RGE

SIREN 828475103SIRET 828 475 103 00036NAF 4332B

Suivre cette entreprise
4332B — Travaux de menuiserie bois et PVCRGE · 1 certif.1 ou 2 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Immatriculation201727 mars 2017
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit LM MENUISERIE depuis le 27 mars 2017. Son siège est établi à Chateau-Arnoux-Saint-Auban (04160). L'effectif déclaré relève de la tranche 1 ou 2 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie bois et pvc (code 4332B), dans le département des Alpes-de-Haute-Provence.[1]

Le réseau compte 4 établissements, dont 1 ouverts et 3 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Alpes-de-Haute-Provence, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
LM MENUISERIE
SIRET du siège
828 475 103 00036
SIREN
828475103
N° TVA intracommunautaire
FR44828475103
Numéro RCS
828 475 103 R.C.S. Digne-les-Bains
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Digne-les-Bains, le 27 mars 2017
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
1 ou 2 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332B — Travaux de menuiserie bois et PVC
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
AVENUE DE BLACHES-GOMBERT, 04160 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN

Objet social

déposé au registre

Les travaux de pose de menuiseries et fenêtres notamment en aluminium, P.V.C et de miroiterie

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

11 inscriptions modificatives
05/01/2026Modification des activités de l’établissement
31/10/2024Fermeture d’un établissement
01/07/2024Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/07/2024Modification du capital social
07/06/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
07/06/2024Changement de la nature de la gérance
07/06/2024Modification des bénéficiaires effectifs
07/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
07/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
07/06/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
INDEPENDANTE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
9 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
26 mars 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

9 entreprises
MEEEMJEEE

Chaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Les entreprises liées

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires265 k€exercice 2019
Résultat net18 k€exercice 2019
Autonomie financière25,32 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019265 k€99 k€25 k€18 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE9,66 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière25,32 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LM MENUISERIE

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LM MENUISERIE

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 425 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot 03 Menuiseries extérieures - Création d'une crèche et aménagement de ses accès160 k€
2025Divers travaux de mise en sécurité à l'école élémentaire : Le lot 4 a pour objet le remplacement des portes extérieures19 k€
20252024-18 Réhabilitation des services techniques de Mallemort - lot n°2 Menuiseries extérieures et intérieures86 k€
2024Création de trois bâtiments publics : Le lot 7 correspond aux portes sectionnelles36 k€
2024CREATION D'UNE ECOLE DE MUSIQUE INTERCOMMUNALE LOT No5121 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

425 k€

Création d'une crèche et aménagement de ses accèsEn préparation160 k€
15 décembre 2025Pernes-les-Fontaines13 autres entreprises

Lot 01 Gros œuvre - Création d'une crèche et aménagement de ses accès

Maître d'ouvrage : Ville de Pernes les Fontaines (84)

Sur le même chantier

ENTREPRISE MARIANI

SA RENAULT FRANCIS

PEPINIERE ENVIRON COMMERCIALISATION

B J

A.T.E.A. TP

ISOSTYL

ENTREPRISE BASSEREAU

BRES ELECTRICITE

NOUVOSOL

L'ART DU METAL

DG PEINTURE

Entreprise 422071621

et 1 autre

En préparation19 k€
23 avril 2025Ensuès-la-Redonne1 autre entreprise

Divers travaux de mise en sécurité à l'école élémentaire : Le lot 4 a pour objet le remplacement des portes extérieures

Maître d'ouvrage : Mairie d'Ensuès la Redonne

Sur le même chantier

REALISATION ENTRETIEN RENOVATION

lot n°2 Menuiseries extérieures et intérieuresEn préparation86 k€
18 mars 2025Mallemort

2024-18 Réhabilitation des services techniques de Mallemort - lot n°2 Menuiseries extérieures et intérieures

Maître d'ouvrage : Ville de Mallemort (13)

En préparation36 k€
19 novembre 2024Ensuès-la-Redonne13 autres entreprises

Création de trois bâtiments publics : Le lot 2 correspond aux fondation spéciales, gros oeuvre

Maître d'ouvrage : Mairie d'Ensuès la Redonne

Sur le même chantier

GROW FRANCE CONSTRUCTION

TESSERA

ENTREPRISE MINETTO

VAR INDUSTRIE

BEST SECOND OEUVRE - BSO

PROVENCALE D ALUMINIUM

S.CJ ETANCHEITE

SOCIETE GUERRA

VERT MISTRAL

BE GREEN SOLAR

NOUVELLE SOCIETE D ASCENSEURS - NSA

BORG PEINTURE

et 1 autre

En préparation121 k€
11 septembre 2024Laragne-Montéglin

CREATION D'UNE ECOLE DE MUSIQUE INTERCOMMUNALE LOT No5

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LARAGNE MONTEGLIN

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.