LESAUVAGE MT SA

Travaux de peinture et vitrerie à Le Havre (76)

SIREN 401301106SIRET 401 301 106 00076NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés
Établissements7
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social7 k€
Immatriculation199528 juillet 1995
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit LESAUVAGE MT SA sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 28 juillet 1995. Son siège est établi à Le Havre (76600). Le capital social s'élève à 7 622 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département de la Seine-Maritime.[1]

Le réseau compte 7 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Seine-Maritime, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
LESAUVAGE MT SA
SIRET du siège
401 301 106 00076
SIREN
401301106
N° TVA intracommunautaire
FR52401301106
Numéro RCS
401 301 106 R.C.S. Rouen
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Rouen, le 28 juillet 1995
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
7 622 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
22 RUE DE PROVENCE, 76600 LE HAVRE

Objet social

déposé au registre

PEINTURE VITRERIE RAVALEMENT REVETEMENT DE SOLS ET MURS NEGOCE DE MATERIEL BATIMENT INDUSTRIE ENTRETIEN LE TOUT DIRECTEMENT OU INDIRECTEMENT POUR SON COMPTE OU POUR LE COMPTE DES TIERS SOIT SEULE SOIT AVEC DES TIERS PAR VOIE DE CREATION DE SOCIETES NOUVELLES D'APPORT DE COMMANDITE DE SOUSCRIPTION D'ACHAT DE TITRES OU DE DROITS SOCIAUX DE FUSION D'ALLIANCE DE SOCIETE EN PARTICIPATION OU DE PRISE EN LOCATION OU EN GERANCE DE TOUS BIENS OU AUTRE- MENT

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
01/10/2020TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DU PARC DES FALAISES 76700 GONFREVILLE L'ORCHER AU 22 RUE FONTENOY LE HAVRE FERMETURE DE L'ETABLISSEMENT PRINCIPAL SIS PARC DES FALAISES A GONFREVILLE L'ORCHER NOUVEL ETABLISSEMENT PRINCIPAL SITUE 22 RUE FONTENOY LE HAVRE A COMPTER DU 15/03/96 DEPOT DES ACTES DU 09/05/96 L'UNION AGRICOLE DU 14/03/96
01/10/2020FIN D'EXPLOITATION DU PRINCIPAL ETABLISSEMENT AU 22 RUE FONTENOY 76600 LE HAVRE ET OUVERTURE D'UN NOUVEAU PRINCIPAL ETABLISSEMENT AU 27 RUE GABRIEL PERI 76600 LE HAVRE EGALEMENT NOUVELLE ADRESSE SU SIEGE SOCIAL - ACTES DEPOSES LE 03/04/2003 - UNION AGRICOLE DU 20/03/2003 Date d'effet : 01/01/2003
01/10/2020TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL ET DU PRINCIPAL ETABLISSEMENT A COMPTER DU 01/05/2007 : ANCIENNE ADRESSE : 27 RUE GABRIEL PERI - LE HAVRE 76600 LE HAVRE NOUVELLE ADRESSE : 13 Rue Marceau 76600 LE HAVRE ACTES DEPOSES LE 31/05/2007 - UNION AGRICOLE DU 10/05/2007
01/10/2020LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
01/06/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/06/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/06/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/06/2025Fermeture d’un établissement
01/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/09/2024Transfert du siège de l’entreprise
01/09/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/09/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
16 mai 1995
Fin d'existence prévue
27 juillet 2094
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

7 implantations · 1 ouverte

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires676 k€+4,5 % sur un an
Résultat net55 k€exercice 2021
Autonomie financière22,76 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20162021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021676 k€+4,5 %599 k€60 k€55 k€
2016646 k€570 k€18 k€11 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE8,96 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière22,76 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.