LES TOITS DE FRANCE

Travaux de couverture par éléments à Bourges (18) · Certifié RGE

SIREN 320498264SIRET 320 498 264 00029NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsRGE · 11 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Certifications11qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social25 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit LES TOITS DE FRANCE depuis le 14 janvier 1981. Son siège est établi à Bourges (18000). Le capital social s'élève à 25 600 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département du Cher.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 11 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Cher, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
LES TOITS DE FRANCE
SIRET du siège
320 498 264 00029
SIREN
320498264
N° TVA intracommunautaire
FR55320498264
Numéro RCS
320 498 264 R.C.S. Bourges
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Bourges, le 14 janvier 1981
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
25 600 €
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
13 CHEMIN DE MONTBOULIN, 18000 BOURGES

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er décembre 1980
Fin d'existence prévue
13 janvier 2080
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires1,7 M€−5,1 % sur un an
Résultat net13 k€exercice 2023
Capitaux propres166 k€au bilan
Autonomie financière19,96 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2020202120222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20231,7 M€−5,1 %1,2 M€127 k€105 k€13 k€
20221,8 M€+20,3 %1,1 M€117 k€97 k€67 k€
20211,5 M€+31,1 %1 M€66 k€59 k€47 k€
20201,1 M€1,1 M€61 k€55 k€48 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif835 k€

Passif

Capitaux propres166 k€
Total des dettes668 k€
Total du passif835 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 253 k€, trésorerie nette 17 k€.

Ratios

exercice 2023
Taux de marge d'EBE7,33 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,76 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière19,96 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux7,96 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

11 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D110 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D111 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D112 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D113 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEMenuiseries3101D114 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Ardoises Mention RGEMenuiseries3132D110 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Ardoises Mention RGEMenuiseries3132D113 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEMenuiseries3152D110 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEMenuiseries3152D113 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEMenuiseries3181D110 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEMenuiseries3181D113 · qualibatValide jusqu'au 2 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 470 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2022GS GIBJONCS REFECTION DE COUVERTURES EN ARDOISES470 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

470 k€

En préparation470 k€
9 septembre 2022Bourges

GS GIBJONCS REFECTION DE COUVERTURES EN ARDOISES

Maître d'ouvrage : Ville Bourges

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol1 841 m²cumulée
Locaux3bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
18Cher1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.