LES STRUCTURES PROVENCALES

Travaux de menuiserie bois et PVC à Saint-Saturnin-les-Avignon (84)

SIREN 448486639SIRET 448 486 639 00025NAF 4332A

Suivre cette entreprise
4332A — Travaux de menuiserie bois et PVC3 à 5 salariés
Marchés gagnés8sur la période couverte
Permis déposés8depuis 2020
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social8 k€
Immatriculation20036 mai 2003
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit LES STRUCTURES PROVENCALES depuis le 6 mai 2003. Son siège est établi à Saint-Saturnin-les-Avignon (84450). Le capital social s'élève à 8 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie bois et pvc (code 4332A), dans le département du Vaucluse.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 8 attributions de marché public. 8 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Vaucluse, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
LES STRUCTURES PROVENCALES
SIRET du siège
448 486 639 00025
SIREN
448486639
N° TVA intracommunautaire
FR89448486639
Numéro RCS
448 486 639 R.C.S. Avignon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Avignon, le 6 mai 2003
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
8 000 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332A — Travaux de menuiserie bois et PVC
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1199 ROUTE DE PERNES, 84450 SAINT-SATURNIN-LES-AVIGNON

Observations du greffe

RCS
20/01/2017ADJONCTION DE L'ENSEIGNE A : F.M.M.B. Date d'effet : 13/11/2003
20/01/2017Transformation de la société EN DATE DU 18/05/2016, JUGEMENT MODIFIANT LE PLAN DE CONTINUATION autorise la modification du plan afin d'obtenir un délai supplémentaire d'une année, de sorte que la durée totale du plan soit de 9 années Date d'effet : 18/05/2016

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
31 mars 2003
Fin d'existence prévue
5 mai 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

24 entreprises
CCCCSGZIMCSCSBTBADBCMMEE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

10 entreprises

Mêmes chantiers

7 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires367 k€−55,1 % sur un an
Résultat net−1 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière10,80 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020182024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024367 k€−55,1 %232 k€−17 k€−1 k€
2018819 k€542 k€101 k€63 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−4,77 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière10,80 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LOT 04 METALLERIE - PORTES SECTIONNELLES - CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE74 k€
2025LOT 05 MENUISERIES EXTERIEURES - OCCULTATION - CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE42 k€
2025Marché de travaux pour la construction d'un centre technique - lot 5 - Menuiseries extérieures Occultation42 k€
2024MARCHE DE TRAVAUX DE LA MAM441 k€
2024TRAVAUX RENOVATION GROUPE SCOLAIRE DE SAUVE LOT6 SERRURERIE55 k€
2024TRAVAUX D EXTENSION DES BUREAUX DU SRV LOT 6 SERRURERIE42 k€
2024CREATION DE COMMERCES_LOT9_SERRURERIE47 k€
2024MARCHE DE TRAVAUX CREATION DE COMMERCES EN ENTREE DE VILLE751 k€
5 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

1,4 M€

CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUEEn préparation74 k€
25 mars 2025Pernes-les-Fontaines

LOT 04 METALLERIE - PORTES SECTIONNELLES - CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE

Maître d'ouvrage : Ville de Pernes les Fontaines (84)

Menuiseries extérieures OccultationEn préparation42 k€
25 mars 2025Pernes-les-Fontaines

Marché de travaux pour la construction d'un centre technique - lot 5 - Menuiseries extérieures Occultation

Maître d'ouvrage : Ville de Pernes les Fontaines (84)

CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUEEn préparation42 k€
25 mars 2025Pernes-les-Fontaines

LOT 05 MENUISERIES EXTERIEURES - OCCULTATION - CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE

Maître d'ouvrage : Ville de Pernes les Fontaines (84)

En préparation441 k€
22 novembre 2024Bédoin9 autres entreprises

MARCHE DE TRAVAUX DE LA MAM

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CRILLON LE BRAVE

Sur le même chantier

ANAYA CRUEIZE

B-Y PEINTURE

BRES ELECTRICITE

CARRE BTP

DACOS ENTREPRISE

GW ETANCHEITE

MILESI RENOV'

MONBLANC

ZEYNI FACADES

En préparation55 k€
10 juin 2024Nyons

TRAVAUX RENOVATION GROUPE SCOLAIRE DE SAUVE LOT6 SERRURERIE

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE NYONS

En préparation42 k€
26 mars 2024

TRAVAUX D EXTENSION DES BUREAUX DU SRV LOT 6 SERRURERIE

Maître d'ouvrage : Syndicat Mixte des Eaux Rhône Ventoux

En préparation751 k€
29 février 2024Beaumes-de-Venise11 autres entreprises

MARCHE DE TRAVAUX CREATION DE COMMERCES EN ENTREE DE VILLE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VACQUEYRAS

Sur le même chantier

BS PEINTURE

CHABRAN FRERES

CSE CONCEPTION ET SYSTEMES ELECTROTECHNIQUES

GW ETANCHEITE

ISOLBAT

MENUISERIE SARIAN

SARL BACCOU

SARL VIAL ET FILS

THERMATEX

YAMAN M.T CERAMICS

ZEYNI FACADES

En préparation47 k€
29 février 2024Beaumes-de-Venise

CREATION DE COMMERCES_LOT9_SERRURERIE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VACQUEYRAS

3 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.