LES RAVALEURS FRANCILIENS
Travaux de revêtement des sols et des murs à Moissy-Cramayel (77) · Certifié RGE
SIREN 420808917SIRET 420 808 917 00017NAF 4333Z
Synthèse
Le registre national des entreprises inscrit LES RAVALEURS FRANCILIENS sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 10 novembre 1998. Son siège est établi à Moissy-Cramayel (77550). Le capital social s'élève à 100 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]
L'activité déclarée est travaux de revêtement des sols et des murs (code 4333Z), dans le département de Seine-et-Marne.[1]
Le registre enregistre 4 dirigeants.[1]
Ce SIREN porte 6 attributions de marché public. 6 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]
L'entreprise porte 5 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]
Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Seine-et-Marne, relevées par l'administration fiscale.[3]
Composée à partir des données publiques de la fiche
Identité légale
Registre national des entreprises- Dénomination
- LES RAVALEURS FRANCILIENS
- SIRET du siège
- 420 808 917 00017
- SIREN
- 420808917
- N° TVA intracommunautaire
- FR87420808917
- Numéro RCS
- 420 808 917 R.C.S. Melun
- Inscription au RCS
- Inscrit
- au greffe de Melun, le 10 novembre 1998
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée · code SAS
- Capital social
- 100 000 €
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- PME
- Code NAF / APE
- 4333Z — Travaux de revêtement des sols et des murs
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Adresse du siège
- FERME D’ARVIGNY, 77550 MOISSY-CRAMAYEL
Objet social
déposé au registreBâtiment
Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.
Observations du greffe
RCSTexte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 28 octobre 1998
- Fin d'existence prévue
- 9 novembre 2097
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Direction
4 au registre4 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
7 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesDirigeants communs
4 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2017 → 2023Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — LRF LES RAVALEURS FRANCILIENS
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
5 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
6 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 3,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
6
Montant cumulé
3,3 M€
RELANCE LOTS DECLARES SANS SUITE ET INFRUCTUEUX POUR LA CONSTRUCTION DE 100 LGTS SIS ROUTE DE JARCYEn préparation616 k€MACRO LOT C - ETIOLLES (91) - RELANCE LOTS DECLARES SANS SUITE ET INFRUCTUEUX POUR LA CONSTRUCTION DE 100 LGTS SIS ROUTE DE JARCY
MACRO LOT C - ETIOLLES (91) - RELANCE LOTS DECLARES SANS SUITE ET INFRUCTUEUX POUR LA CONSTRUCTION DE 100 LGTS SIS ROUTE DE JARCY
Maître d'ouvrage : ARCADE-VYV PROMOTION IDF
SIS RUE DU GEn préparation725 k€MACRO LOT B - BONDOUFLE (91) - RELANCE LOTS DECLARES INFRUCTUEUX ET DECLARES SANS SUITE, AINSI QUE LE LOT PORTES COLLECTIVES DE GARAGE; POUR LA CONSTRUCTION DE
MACRO LOT B - BONDOUFLE (91) - RELANCE LOTS DECLARES INFRUCTUEUX ET DECLARES SANS SUITE, AINSI QUE LE LOT PORTES COLLECTIVES DE GARAGE; POUR LA CONSTRUCTION DE
Maître d'ouvrage : ARCADE-VYV PROMOTION IDF
En préparation138 k€REFECTION BARDAGE MAISON DE SANTE
REFECTION BARDAGE MAISON DE SANTE
Maître d'ouvrage : communauté de communes du pays de nemours
RELANCE SUITE A DECLARATION SANS SUITE POUR LA CONSTRUCTION DE 180 LGTS ET 1 EQUIPEMENT PUBLIC BRUT SIS 13-21 RUE DU 8 MEn préparation658 k€MACRO LOT B - VALENTON (94) - RELANCE SUITE A DECLARATION SANS SUITE POUR LA CONSTRUCTION DE 180 LGTS ET 1 EQUIPEMENT PUBLIC BRUT SIS 13-21 RUE DU 8 MAI 1945
MACRO LOT B - VALENTON (94) - RELANCE SUITE A DECLARATION SANS SUITE POUR LA CONSTRUCTION DE 180 LGTS ET 1 EQUIPEMENT PUBLIC BRUT SIS 13-21 RUE DU 8 MAI 1945
Maître d'ouvrage : ARCADE-VYV PROMOTION IDF
Construction de 126 logements (25 MI en ACC type PSLA; 28 LGTS en ACC type BRS, 2 MI en LOC SOC, 41 LGTS LOC SOC en collEn préparation787 k€MACRO LOT B - VOISINS LE BRETONNEUX (78960) - Construction de 126 logements (25 MI en ACC type PSLA; 28 LGTS en ACC type BRS, 2 MI en LOC SOC, 41 LGTS LOC SOC e
MACRO LOT B - VOISINS LE BRETONNEUX (78960) - Construction de 126 logements (25 MI en ACC type PSLA; 28 LGTS en ACC type BRS, 2 MI en LOC SOC, 41 LGTS LOC SOC e
Maître d'ouvrage : NCA
Rue du Commandant LissacEn préparation380 k€Macro-lot B - TIGERY - 91250 - Construction de 90 logements, une salle commune et un bureau d'accueil répartis sur 3 bâtiments ZAC du Plessis Saucourt - Route d
Macro-lot B - TIGERY - 91250 - Construction de 90 logements, une salle commune et un bureau d'accueil répartis sur 3 bâtiments ZAC du Plessis Saucourt - Route d
Maître d'ouvrage : NCA
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.