LES CHANTIERS DE DEMAIN

Construction d'autres bâtiments à Canisy (50) · Certifié RGE

SIREN 801977356SIRET 801 977 356 00022NAF 4120B

Suivre cette entreprise
4120B — Construction d'autres bâtimentsRGE · 16 certif.50 à 99 salariés
Marchés gagnés1sur la période couverte
Permis déposés1depuis 2020
Consultations1dossiers rattachés
Certifications16qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit LES CHANTIERS DE DEMAIN depuis le 30 avril 2014. Son siège est établi à Canisy (50750). L'effectif déclaré relève de la tranche 50 à 99 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est construction d'autres bâtiments (code 4120B), dans le département de la Manche. Elle relève de la convention collective IDCC 1596.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 1 attribution de marché public. 1 dossier de consultation lui est rattaché. 1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

L'entreprise porte 16 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Manche, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
LES CHANTIERS DE DEMAIN
SIRET du siège
801 977 356 00022
SIREN
801977356
N° TVA intracommunautaire
FR49801977356
Numéro RCS
801 977 356 R.C.S. Saint-Lô
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Lô, le 30 avril 2014
Forme juridique
code SARL coopérative ouvrière de production (SCOP)
Effectif
50 à 99 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4120B — Construction d'autres bâtiments
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Conventions collectives
(IDCC 1596)
Adresse du siège
16 ZONE ARTISANALE, 50750 CANISY

Objet social

déposé au registre

La réalisation et la vente de travaux de prestations de services, d'études d'ingénieries, tant dans les secteurs du gros oeuvre, de second oeuvre, que de l'aménagement d'espaces, l'accompagnement, le conseil et la formation de personnes dans la création de leur propre emploi, activité et/ou entreprise, la production de biens et leur commercialisation

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Variable
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
25 avril 2014
Fin d'existence prévue
29 avril 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,6 M€+12,3 % sur un an
Résultat net8 k€exercice 2024
Capitaux propres229 k€au bilan
Autonomie financière9,14 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,6 M€+12,3 %3,5 M€11 k€−4 k€8 k€
20234,1 M€−5,7 %3,2 M€−14 k€34 k€6 k€
20224,3 M€+21,3 %3,3 M€−69 k€10 k€6 k€
20213,6 M€+10,5 %2,9 M€−61 k€34 k€7 k€
20203,2 M€+8,6 %2,6 M€49 k€38 k€18 k€
20193 M€+41,8 %2,5 M€−7 k€33 k€14 k€
20182,1 M€+55,0 %1,8 M€−107 k€50 k€45 k€
20171,3 M€+20,5 %1,2 M€−124 k€20 k€13 k€
20161,1 M€1,1 M€−108 k€43 k€30 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,5 M€

Passif

Capitaux propres229 k€
Total des dettes2,1 M€
Total du passif2,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −1 M€, trésorerie nette 1,2 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE0,25 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,18 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière9,14 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux3,67 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 39 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Diagnostic PEMD et AMO réemploi pour la réhabilitation du complexe sportif du quartier Hauteville à Lisieux, dans le cadre du NPNRU39 k€

Dossiers de consultation

1 dossier

Consultations dont les pièces citent cette entreprise : le dossier peut la désigner comme candidate, comme titulaire d'un lot ou comme fournisseur prescrit au cahier des charges.

AnnéeConsultation
2025Extension et restructuration des Urgences du Centre Hospitalier mémorial de Saint-Lô

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

39 k€

En préparation39 k€
28 juillet 2025Dép. 14

Diagnostic PEMD et AMO réemploi pour la réhabilitation du complexe sportif du quartier Hauteville à Lisieux, dans le cadre du NPNRU

Maître d'ouvrage : Ville de Lisieux

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.