LAGARDE MEREGNANI PARIS

Travaux de revêtement des sols et des murs à Vitry-sur-Seine (94)

SIREN 409742814SIRET 409 742 814 00034NAF 4333Z

Suivre cette entreprise
4333Z — Travaux de revêtement des sols et des mursSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés
Établissements3
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social200 k€
Immatriculation19974 avril 1997
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit LAGARDE MEREGNANI PARIS sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 4 avril 1997. Son siège est établi à Vitry-sur-Seine (94400). Le capital social s'élève à 200 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est travaux de revêtement des sols et des murs (code 4333Z), dans le département du Val-de-Marne.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Val-de-Marne, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
LAGARDE MEREGNANI PARIS
SIRET du siège
409 742 814 00034
SIREN
409742814
N° TVA intracommunautaire
FR28409742814
Numéro RCS
409 742 814 R.C.S. Créteil
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Créteil, le 4 avril 1997
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
200 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4333Z — Travaux de revêtement des sols et des murs
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
11 RUE MARAT, 94400 VITRY-SUR-SEINE

Objet social

déposé au registre

Tous travaux relatifs aux revêtements des sols et des murs, à savoir la pose de tissus, de moquettes, de parquets, ainsi que la peinture, to

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
17/11/2021La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
27/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
27/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
8 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
98 ans
Début d'activité
28 octobre 1996
Fin d'existence prévue
3 avril 2095
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
LGBOEEPPHSCMLT

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires2,1 M€exercice 2021
Résultat net−89 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière32,96 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
0201720182021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20212,1 M€1,5 M€−95 k€−89 k€
201831 k€
20173,3 M€1,6 M€150 k€111 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE−4,34 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière32,96 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LAGARDE MEREGNANI PARIS

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LAGARDE MEREGNANI PARIS

    {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.