JP PALUMBO CHARPENTE

Travaux de couverture par éléments à Etaux (74) · Certifié RGE

SIREN 808646798SIRET 808 646 798 00013NAF 4391B

Suivre cette entreprise
4391B — Travaux de couverture par élémentsRGE · 6 certif.10 à 19 salariés
Marchés gagnés3sur la période couverte
Permis déposés3depuis 2020
Certifications6qualifications RGE actives
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit JP PALUMBO CHARPENTE depuis le 7 janvier 2015. Son siège est établi à Etaux (74800). L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de couverture par éléments (code 4391B), dans le département de la Haute-Savoie.[1]

Le réseau compte 2 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 3 attributions de marché public. 3 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. L'entreprise porte 6 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Haute-Savoie, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
JP PALUMBO CHARPENTE
SIRET du siège
808 646 798 00013
SIREN
808646798
N° TVA intracommunautaire
FR88808646798
Numéro RCS
808 646 798 R.C.S. Annecy
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Annecy, le 7 janvier 2015
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4391B — Travaux de couverture par éléments
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
220 ROUTE DU CLOS DU MAY, 74800 ETAUX

Objet social

déposé au registre

Menuiserie, charpente, couverture, zinguerie, isolation.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2015
Fin d'existence prévue
6 janvier 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net86 k€exercice 2024
Autonomie financière61,45 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Résultat net
20172018201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202486 k€
202366 k€
202243 k€
202115 k€
202032 k€
201935 k€
201855 k€
2017599 k€353 k€14 k€7 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière61,45 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JP PALUMBO CHARPENTE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 272 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LOT 3 CHARPENTE MAISON DES RAMETTES125 k€
2024Travaux de rénovation d'appartement et création d'une micro-crèche au sein de la maison des Ramettes lot n°473 k€
2024LOT 4 OSSATURE BOIS MAISON DES RAMETTES73 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

272 k€

En préparation125 k€
9 avril 2025

LOT 3 CHARPENTE MAISON DES RAMETTES

Maître d'ouvrage : Ville de Bonneville

En préparation73 k€
26 novembre 2024Bonneville

Travaux de rénovation d'appartement et création d'une micro-crèche au sein de la maison des Ramettes lot n°4

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de Faucigny-Glières

En préparation73 k€
26 novembre 2024

LOT 4 OSSATURE BOIS MAISON DES RAMETTES

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de Faucigny-Glières

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol1 645 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
74Haute-Savoie2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.