JINKAU

Activités d'architecture à Villeneuve-d'Ascq (59)

SIREN 831101076SIRET 831 101 076 00030NAF 7111Z

Suivre cette entreprise
7111Z — Activités d'architectureSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés
Marchés gagnés6sur la période couverte
Permis déposés6depuis 2020
Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants5inscrits au registre
Immatriculation201711 septembre 2017
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit JINKAU sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 11 septembre 2017. Son siège est établi à Villeneuve-d'Ascq (59650). L'effectif déclaré relève de la tranche 1 ou 2 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est activités d'architecture (code 7111Z), dans le département du Nord.[1]

Le réseau compte 4 établissements, dont 1 ouverts et 5 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 6 attributions de marché public. 6 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Nord, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
JINKAU
SIRET du siège
831 101 076 00030
SIREN
831101076
N° TVA intracommunautaire
FR11831101076
Numéro RCS
831 101 076 R.C.S. Lille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Lille, le 11 septembre 2017
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
1 ou 2 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
7111Z — Activités d'architecture
Domaine d'activité
Activités d'architecture et d'ingénierie ; contrôle et analyses techniques
Adresse du siège
51 BOULEVARD DE VALMY, 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ

Observations du greffe

RCS
15/10/2020Date de début d'activité dans le ressort : 11/07/2017

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

13 inscriptions modificatives
15/12/2025Ouverture d’un nouvel établissement
29/06/2024Transfert du siège de l’entreprise
29/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/06/2024Modification des bénéficiaires effectifs
29/06/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
29/06/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
11 juillet 2017
Fin d'existence prévue
10 septembre 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
LCECHEABEEASDEB
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Dirigeants communs

8 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net3 k€exercice 2021
Autonomie financière22,10 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20213 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière22,10 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JINKAU

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JINKAU

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JINKAU

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 907 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Prestations de maîtrise d'oeuvre relative au renforcement structurel de l'Hôtel de Ville de la commune de SIN-LE-NOBLECommune de Sin-le-Noble63 k€
2025Prestation de maîtrise d'oeuvre pour la requalification d'un hôtel en CMP / CATTP à Aire-sur-la-Lys pour l'EPSM Val de Lys Artois99 k€
2024Marché de maîtrise d'œuvre pour le projet de rénovation-reconversion de l'ancienne ferme Alexandre118 k€
2024Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction et viabilisation de 55 logements- rue Jules Verne à Arques (62)411 k€
2023Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction de 10 logements à Quesnoy-sur-Deûle108 k€
2023Consultation de maîtrise d'oeuvre pour la construction de 16 logements à TOURCOING106 k€
3 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

907 k€

En préparation63 k€
26 janvier 2026Dép. 59

Prestations de maîtrise d'oeuvre relative au renforcement structurel de l'Hôtel de Ville de la commune de SIN-LE-NOBLE

Maître d'ouvrage : Commune de SIN LE NOBLE

En préparation99 k€
4 mars 2025Aire-sur-la-Lys

Prestation de maîtrise d'oeuvre pour la requalification d'un hôtel en CMP / CATTP à Aire-sur-la-Lys pour l'EPSM Val de Lys Artois

Maître d'ouvrage : EPSM Lille Métropole

En préparation118 k€
20 décembre 2024Dép. 62

Marché de maîtrise d'œuvre pour le projet de rénovation-reconversion de l'ancienne ferme Alexandre

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VILLERS AU BOIS

En préparation411 k€
10 octobre 2024Arques

Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction et viabilisation de 55 logements- rue Jules Verne à Arques (62)

Maître d'ouvrage : Habitat Hauts de France

En préparation108 k€
23 février 2023Quesnoy-sur-Deûle

Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction de 10 logements à Quesnoy-sur-Deûle

Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat

En préparation106 k€
22 février 2023Haubourdin

Consultation de maîtrise d'oeuvre pour la construction de 16 logements à TOURCOING

Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat

1 chantier masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.