JAILLAIS ENTREPRISE

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Chinon (37)

SIREN 985382944SIRET 985 382 944 00017NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée
Marchés gagnés6sur la période couverte
Permis déposés6depuis 2020
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation20241er avril 2024
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit JAILLAIS ENTREPRISE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 1er avril 2024. Son siège est établi à Chinon (37500).[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département d'Indre-et-Loire.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 6 attributions de marché public. 6 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières d'Indre-et-Loire, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
JAILLAIS ENTREPRISE
SIRET du siège
985 382 944 00017
SIREN
985382944
N° TVA intracommunautaire
FR27985382944
Numéro RCS
985 382 944 R.C.S. Tours
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
16 RUE EUGENE FREYSSINET, 37500 CHINON

Objet social

déposé au registre

Tous travaux de maçonnerie et taille de pierres et en particulier, la restauration et la réhabilitation de maçonneries traditionnelles dans le style d'époque d'églises, de chapelles, de monuments, de constructions et tous travaux de bâtiment

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
07/01/2025En date du 07/01/2025 suppression d'office de mention - Suppression d’office de la mention des activités pour défaut de justification - Défaut d'information sur la personne qualifiée notamment en cas de modification, dans le délai imparti - Etablissement 98538294400017 - Activité Construction et réhabilitation de bâtiments résidentiels et non résidentiels - Activité principale - Tous travaux de maçonnerie et taille de pierres et...
08/03/2024Création d’une entreprise personne morale

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Non diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
Aucun registre antérieur

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

13 entreprises
DCCCCCMAMEPBM
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

2 entreprises

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires2,2 M€+72,3 % sur un an
Résultat net−12 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière14,37 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2024 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
020242025

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20252,2 M€+72,3 %1,9 M€49 k€−12 k€
20241,3 M€1 M€237 k€150 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE2,19 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière14,37 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 772 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux de réfection des façades nord et sud de la Maison départementale des solidarités du Grand Saumurois - Lot 1 : Pierre de taille – Maçonnerie214 k€
2025MAPA 25-003 REHABILITATION ET AMENAGEMENTS INTERIEURS DU MULTI-ACCUEIL CARAMEL: Lot 1: Maçonnerie22 k€
2025JAILLAIS Lot n° 1 CREATION DE VESTIAIRES SANITAIRES POUR LE SERVICE DES EAUX44 k€
2025EGLISE - LOT No1 MACONNERIE PIERRE DE TAILLE126 k€
2024LOT 1 - MACONNERIE - PIERRE DE TAILLE - ENDUITS318 k€
2024RESTAURATION EGLISE SAINT NICOLAS LOT MACONNERIE45 k€
3 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

772 k€

Lot 1 : Pierre de taille – MaçonnerieEn préparation214 k€
18 novembre 20251 autre entreprise

Travaux de réfection des façades nord et sud de la Maison départementale des solidarités du Grand Saumurois - Lot 1 : Pierre de taille – Maçonnerie

Maître d'ouvrage : Département de Maine-et-Loire

Sur le même chantier

ABMI

En préparation22 k€
11 août 2025L'Île-Bouchard1 autre entreprise

MAPA 25-003 REHABILITATION ET AMENAGEMENTS INTERIEURS DU MULTI-ACCUEIL CARAMEL: Lot 1: Maçonnerie

Maître d'ouvrage : CC Touraine Val De Vienne

Sur le même chantier

MENUISERIE G. DUBOIS

En préparation44 k€
25 mars 2025Chinon

JAILLAIS Lot n° 1 CREATION DE VESTIAIRES SANITAIRES POUR LE SERVICE DES EAUX

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES CHINON VIENNE ET LOIRE

LOT No1 MACONNERIE PIERRE DE TAILLEEn préparation126 k€
6 janvier 2025Tauxigny-Saint-Bauld

EGLISE - LOT No1 MACONNERIE PIERRE DE TAILLE

Maître d'ouvrage : Mairie de Chambourg-sur-indre

ENDUITSEn préparation318 k€
16 août 2024Vouvray

LOT 1 - MACONNERIE - PIERRE DE TAILLE - ENDUITS

Maître d'ouvrage : Mairie de Vernou-sur-brenne

En préparation45 k€
14 juin 2024Château-Renault

RESTAURATION EGLISE SAINT NICOLAS LOT MACONNERIE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LA FERRIERE

1 chantier masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.